Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НА ПЕРЕДОВУЮ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ДЕВУШКИ



НА ПЕРЕДОВУЮ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ДЕВУШКИЖеребьёвка. Через несколько минут выпускники военного университета имени Вазгена Саргсяна этого года выберут место последующей службы. Первый заместитель министра обороны Давид Тоноян предоставляет девушкам-курсантам возможность выбрать место службы в войсковых частях города. Встают Маринэ Езекян и Цагик Мхитарян.

– Просим разрешить нам служить в осуществляющей боевое дежурство войсковой части АО НКР,- обращаются девушки к вице-министру.

Им не отказывают. Все встают и аплодисментами приветствуют решение девушек отправиться служить на северо-восточную границу.

В 2015-ом году, когда Маринэ и Цагик поступили в военный университет, они уже имели высшее образование, однако мечтали об офицерском звании. Маринэ окончила отдел физвоспитания и начальной военной подготовки педагогического института имени Микаэла Налбандяна в Гюмри. “То есть моя первая специальность – военрук. Но, буду откровенна, никогда не хотела преподавать в школе. Когда я разглядывала фотографию брата Артуша, который служил близ Омарского перевала, у самой появлялось желание отправиться на границу. Решила сделать свою мечту реальностью  и поступила на годичные офицерские курсы”,- воодушевлённо рассказывает Маринэ. В отличие от Маринэ, Цагик ничего не знала об армейских буднях. Она окончила бакалавриат и магистратуру химического факультета ЕПУ. Даже работала младшим научным сотрудником в институте тонкой органической химии. “В 2014-ом году, в августовские напряжённые дни хотела отправиться на передовую. Обращалась куда надо, но не получилось. Вот  и решила избрать военную профессию. Поинтересовалась в военном комиссариате, сдала соответствующие бумаги, уволилась с работы и стала курсантом”,- вспоминает Цагик.

А сегодня девушки уже умеют обращаться с пушкой Д-20. И командиры отделений Маринэ Езекян и Цагик Мхитарян отправляются на передовую.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #28 (1148) 27.07.2016 - 02.08.2016, Национальная армия, Новости


28/07/2016