Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЫ ВСЕ ОДНА СЕМЬЯ
МЫ ВСЕ ОДНА СЕМЬЯ

МЫ ВСЕ ОДНА СЕМЬЯ101 курсант военного университета прикреплены к такому же количеству семей, в каждой из которых есть погибший в апрельской войне воин. Эта программа осуществляется по инициативе президента РА Сержа Саргсяна. Курсанты посещают семьи погибших воинов, беседуют с членами семьи, узнают об их проблемах, находят слова утешения и помогают им. Во время этих посещений курсантов сопровождают воины-освободители, которые выполнили свой долг перед родиной во время Арцахской войны.

Рядовой Карен Давтян 13 лет служил на контрактной основе в войсковой части близ Омарского перевала, где климат весьма суров. Был представлен к званию сержанта. Однако по иронии судьбы приказ достиг места службы тогда, когда он, выполняя боевое задание, стал жертвой неистовой стихии. А дома солдата ждали жена и двое детей, четырёхлетняя Ани и полуторагодовалый Аргишти…

Рассказывает жена, Маринэ Овакимян.

– Добровольно пошёл служить. Прежде всего из чувства патриотизма. Ну и, конечно, чтобы обеспечить семью. Его обязанностью была защита границы. Он радостно уходил на службу, чувствовалось, что любит своё дело. А когда я, провожая его, волновалась, говорил:”Слёзы принесут слёзы же, не надо плакать, Маринэ джан”.

Рассказывая, Маринэ часто вспоминала слова друзей. “Он был бесстрашным, смелым человеком, на него всецело можно было положиться”,- говорили они.

Героя посмертно наградили медалью “За боевую службу”.

У Маринэ, которая сидела в редакции, глаза не просыхали от слёз. А пришла она, чтобы поблагодарить всех, кто не оставил её одну, окружил семью заботой и вниманием. Благодаря материальной помощи отдельных людей и организаций, самая большая мечта героя стала реальностью. Речь идёт о новом доме в новом благоустроенном районе. Маринэ с болью заметила:”Наши мечты по очереди сбываются. Но его больше нет… Нас посещают представитель организации “Союз ветеранов Карабахской войны” Рубен Давтян и курсант военного университета имени Вазгена Саргсяна Давид Аракелян. Хочу выразить особую благодарность министру обороны Сейрану Оганяну, председателю организации “Союз ветеранов Карабахской войны” Юре Микаэляну, которые содействовали осуществлению этой программы. Сейчас мы действительно нуждаемся в добром слове”.

По словам члена СВКВ, воина-освободителя Рубена Давтяна,после первого же посещения стало ясно, что контакты с семьями погибших оказывают положительное влияние как на членов семей погибших, так и на курсантов, которые узнают подробности жизни погибших товарищей из уст родных и при этом чувствуют ответственность по отношению к последним. Таким образом, устанавливаются дружеские отношения между членами семей погибших и курсантами.

КНАР ТАТЕВОСЯН