Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КАШАТАХ. ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ



КАШАТАХ. ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВИз военного комиссариата Кашатаха уже во второй раз идут в армию юноши призывного возраста из разных общин района. Первый призыв в районе состоялся 4-ого июля, второй – спустя неделю. Все юноши, получившие повестки, своевременно явились и теперь укомплектовали ряды армянской армии.

В военном комиссариате я побеседовал с военкомом, майором Степаном Оганджаняном, и его заместителем, капитаном Камо Алавердяном. От них я узнал, что процесс призыва идёт плавно, уклоняющихся от призыва нет, юношей уже осмотрела медицинская комиссия, а некоторые прошли медосмотр в Степанакерте. Призывники с проблемами по состоянию здоровья вылечены. Перед отправкой все призывники подвергаются сонографическому медосмотру. Офицеры отметили, что у них были некоторые опасения насчёт апрельских событий, что они будут иметь отрицательное влияние на призыв. Но ничего подобного не случилось, дисциплина была на высоком уровне.

– Конечно, это и результат нашей работы,- говорит К. Алавердян,- но и солдаты наши демонстрируют высокую ответственность, когда дело касается защиты родины. Не случайно в апрельские дни больше тысячи добровольцев отправились на передовую линию и остались там до заключения перемирия.

В последние годы родители призывников заполняли составленные оборонительной армией анкеты, в которых было четыре вопроса. Во время этого призыва подобные анкеты заполняли и призывники, однако отвечали они на пять вопросов. На вопрос “Готовы ли вы психологически в случае необходимости участвовать в боевых действиях?” все без исключения призывники дали одинаковый ответ:”Да, мы ничего не боимся”. А уклоняющихся от призыва и родители призывников, и сами призывники назвали предателями родины.

Под святыми сводами церкви зажглось множество свечей, и духовный отец помолился Богу, чтобы тот помог армянскому воину. Потом он благословил призывников и пожелал им безопасной службы. Все попросили у Бога мирной жизни, а призывникам пожелали счастливого пути и счастливого возвращения.

ЗОГРАБ ИРКОЯН

Рубрика: #27 (1147) 20.07.2016 - 26.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


21/07/2016