Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЭТОТ ПРИЗЫВ ОСОБЕННЫЙ…
ЭТОТ ПРИЗЫВ ОСОБЕННЫЙ…

Беседа с офицером-психологом, старшим лейтенантом Ваагном Чобаняном.

ЭТОТ ПРИЗЫВ ОСОБЕННЫЙ…– Господин Чобанян, ваша войсковая часть два дня назад получила пополнение. Что скажете о призывниках? В каком настроении они прибыли в часть?

– Это четвёртый призыв, где я участвую в качестве заместителя по работам с личным составом (отмечу, что мой собеседник в связи с призывом был направлен в учебный батальон в качестве заместителя учебного батальона по работе с личным составом).  От всех призывов впечатление в целом положительное. Но этот призыв особенный. С уверенностью можно сказать, что четырёхдневная война значительно изменила нашего призывника, его морально-психологическое состояние. Солдаты нового призыва воодушевлены, внимательны, не щадят сил, стараются слушать, понять, учиться. Интересно, что несколько юношей, у которых нет либо отца, либо матери, подошли ко мне , чтобы выяснить степень своего участия в боевых действиях на опорной точке. Чтобы проверить их, я сказал, что отсутствие одного из родителей, конечно, будет учитываться. Они раздражённо ответили, что не хотят никаких привилегий. Когда я спросил их:”Почему вы хотите подняться на позиции?”, они ответили:”А чем лучше нас те солдаты, которые участвовали в четырёхдневной войне? Они воевали, защитили границу. А сейчас наша очередь”. И глаза их сверкали. Наблюдая за каждым их шагом, действиями, я убедился, что они от души говорят. Да и не было ни одного случая, чтобы солдат неохотно выполнил поставленную перед ним задачу. Однозначно могу сказать, что этот призыв удачный.

Я сам родом из Иджевана. Отец служил артиллеристом в войсковой части. Он погиб в начале Арцахской войны. Сейчас я с семьёй живу в посёлке, в восьми километрах от границы. У нас и в мыслях не было переехать куда-нибудь. Очень часто выстрелы противника достигают нашего здания. У меня жена, две дочери, мать. Я обучил их, как надо им поступать. Сказал, что когда идёт артиллерийский обстрел, то они с пятого этажа должны спуститься на четвёртый или третий, чтобы уберечься от снарядов. Пока сам не приду. Никогда не хотел переезжать в город, потому что знаю, что и на границе нужны люди.Если все мы выведем свои семьи из этих зон, защита границы ослабится. А солдату, особенно призывнику, очень важно видеть того, кого он защищает в первую очередь. Наличие опасности повышает нашу бдительность. В тяжёлые моменты нам звонили из сёл и спрашивали о ситуации. Когда узнавали, то говорили:”Будьте уверены, мы никогда не оставим наши дома. Не допустим, чтобы турок пришёл и осквернил наши земли”. Когда мы поднимались на позиции, крестьяне останавливали нас, отдавали выращенные ими фрукты и овощи, и говорили:”Ребята, мы здесь, если понадобимся, позовите нас”. Вот так проявляется любовь к родине. Солдаты с воодушевлением шли на боевые позиции, потому что знали, что крепок их тыл.

КНАР ТАТЕВОСЯН