Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ – НАДЁЖНЫЙ КОЗЫРЬ



ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ – НАДЁЖНЫЙ КОЗЫРЬБеседа с заместителем министра обороны РА, председателем комитета военной промышленности министерства обороны Давидом Бахчаняном.

 

– Господин Бахчанян, государственный комитет военной промышленности министерства обороны, председателем которого являетесь вы, новая структура в системе обороны. Назовите его функции.

– Государственный комитет военной промышленности контролирует всю систему и процессы. Функции исполняются по нескольким направлениям.  В первую очередь, оформляются госзаказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.Осуществляются также работы в сфере производства и обновления. Комитет осуществляет работы по оформлению и усовершенствованию законодательного поля. Принимает участие в работах по разработке военно-промышленной политики и тактики. Документ скоро будет утверждён, будут приняты также примерно 12 других категорий, позволяющие регулировать его работу.

– Господин Бахчанян, оценены ли возможности развития вооружения и военной техники?

– Развитие вооружения и военной техники обусловлено несколькими основополагающими факторами. Главное – это соответствующее финансовое обеспечение. Скажу откровенно: при том финансировании, которое было прежде, невозможно было решать большие задачи. Надо использовать все возможные источники финансирования и рассматривать альтернативные варианты финансирования без участия государства. Необходимо также позаботиться об интеллектуальном потенциале как в самой Армении, так и вне её. Не секрет, что не привлечены во всём объёме наши интеллектуальные ресурсы, да и невозможно одним росчерком пера решить подобный вопрос. Требуется постоянная работа, эффективность которой обеспечит качество и темпы развития военной промышленности. Нам надо также правильно оценить наши производственные возможности. Иными словами, нужно чётко определить следующее: какое оружие будем производить на месте, и что будем покупать у других.

Должны быть чётко определены механизмы составления и разработки тактико-технических заданий. Это тоже существенно.

Раньше считалось, что в Армении не в состоянии решать сложные задачи, поэтому нам выделялись небольшие суммы, в пределах малого риска. Ныне время и ситуация диктуют нам иные задачи.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, военную промышленность Армении.

– В первую очередь, хочу отметить необходимость ремонта военной техники и работ по модернизации её. Для боеспособности армии очень важно иметь технику в рабочем состоянии.

– А какие новшества у вас? Что нового выпустили? И какие “задания” дала четырёхдневная война?

– Из новшеств отмечу, например, производство тепловых устройств и модернизацию систем ПВО. Что касается четырёхдневной войны, то она, несомненно, дала свои “задания”. Сделаны необходимые выводы, будут предприняты соответствующие действия. Наша сегодняшняя задача -, по возможности, быстрее развивать военную промышленность, с наибольшей эффективностью вовлекать новые кадры. Мы должны противопоставить некоторым преимуществам Азербайджана свои преимущества .

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #24 (1144) 29.06.2016 - 5.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


01/07/2016