Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ НАЧИНАЕТСЯ С УЧЕБНОЙ ЧАСТИ



ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ НАЧИНАЕТСЯ С УЧЕБНОЙ ЧАСТИБеседа с командиром учебной части, полковником Ваагном Асатряном

 

– Господин полковник, 1-ого апреля ночью превосходящие силы врага атаковали границу Арцаха. Как вы восприняли эту весть? О чём подумали?

– Подумал, что на сей раз всё было запланировано. Если бы им удалось выполнить предварительную задачу (проникнуть и углубиться справа и слева), они могли бы дойти до Степанакерта. Наши не допустили этого. Честь и хвала им. В их числе были и специалисты, окончившие нашу учебную часть.

– Вы с детства мечтали стать военным?

– Выбор военной специальности был обусловлен и тем, что мои дядя и тётя были в первых рядах участников Арцахского движения.В 1994-ом году я узнал, что открылись военный институт и военное училище имени Монте Мелконяна. Успешно окончил училище, и меня назначили командиром взвода в военном институте имени Вазгена Саргсяна. Затем я поступил в военную академию имени Фрунзе в Москве.

– Я слышал, что вы прошли переподготовку в Греции. Что запомнилось вам?

– Качество подготовки. Важно было перенять их тактический опыт, поскольку наш враг иногда применяет именно эту тактику. Греки считают армян героями. Они знают, что мы веками боролись с насилием турок, и не скрывают, что им есть чему поучиться у нас…

Наша учебная часть выполняет важную задачу. Мы готовим командиров танков, командиров отделений и других специалистов. После окончания шестимесячных курсов курсанты получают соответствующую квалификацию и в качестве специалистов укомплектовывают войсковые части.

– А у вас остаётся время для чтения? Вы следите за новостями культуры?

– Если даже и не хватает времени, командир должен найти средство для самосовершенствования. Это в особой степени касается офицеров, служащих в учебной части, которые последовательно должны увеличивать запас знаний. Если в пограничной части наиболее важным фактором является боеготовность, то в учебной части нельзя удовлетворяться только этим. Новшества, которые из года в год внедряются в армию, в основном, по указанию министра обороны РА, предоставляют командирам отделений, заместителям командиров взводов и сержантам роты возможность проводить занятия с личным составом взводов как во время учебных часов, так и во второй половине дня.

АСПРАМ ЦАРУКЯН

Рубрика: #24 (1144) 29.06.2016 - 5.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


01/07/2016