Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПУСТЬ БУДЕТ МИР



ПУСТЬ БУДЕТ МИРВизит в Армению Папы Римского Франциска с 24-ого по 26-ое июня был исключительным как по религиозному значению, так и по политическому. Визит не только продемонстрировал солидарность христианских церквей, но и ознаменовался миролюбивыми, гуманными и честными по отношению к историческому прошлому посланиями к международной общественности.

Визит Папы Римского в Армению ожидался в сентябре 2016-ого года и планировался как визит регионального характера. Папа Римский должен был посетить Армению, Грузию и Азербайджан. Однако он посетил только Армению, что уже можно рассматривать как беспрецедентный случай. Он прошёл под девизом “Визит в первую христианскую страну”, что очень важно для международного рейтинга Республики Армения. Во-первых, духовный вождь более чем одного миллиарда католиков подчеркнул таким образом значимость армянской апостольской церкви, которая на протяжении веков оспаривалась другими христианскими церквами, во-вторых, визит только в Армению продемонстрировал её исключительную роль в регионе, в-третьих, Папа Римский потвердил свою позицию по вопросу геноцида армян, посетив Цицернакаберд и охарактеризовав случившееся в 1915-ом году в Османской империи как “геноцид”.

“Имея перед глазами пагубные последствия ненависти, предрассудков и необузданного желания властвовать, от души желаю человечеству извлечь урок из трагического прошлого и действовать с ответственностью и мудростью, чтобы, предотвратив опасность, ещё раз не пережить что-либо подобное. Сплочённость всех армян и обязательство по нахождению полезных путей, направленных на преодоление напряжённых отношений с некоторыми соседними странами, в конце концов приведут к истинному возрождению Армении”,- сказал Папа Римский Франциск в резиденции президента РА, квалифицируя события 1915-ого года как геноцид (он употребил именно это слово).

ПУСТЬ БУДЕТ МИРЕстественно, посещение Цицернакаберда и непредусмотренное употребление слова “геноцид” Папой Римским должно было вызвать переполох как в Турции, так и в Азербайджане.

Но Папа Римский всё-таки осуществил своё мирное послание. Вместе с католикосом Гарегином II он выпустил из Хор Вирапа (находится недалеко от турецкой границы) голубей в сторону горы Арарат.

Папа Римский не обошёл вниманием и другой, очень важный для региона вопрос. Он подчеркнул необходимость мирного разрешения Арцахской проблемы. Духовный вождь католического мира отметил важность диалога по мирному разрешению конфликта, высоко оценив усилия Президента Армении в этом направлении.

БАГРАТ МОВСЕСЯН

старший лейтенант

Рубрика: #24 (1144) 29.06.2016 - 5.07.2016, Духовно-Культурная, Новости


01/07/2016