Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
22-ОГО ИЮНЯ
22-ОГО ИЮНЯ

22-ОГО ИЮНЯ75 лет назад 22-ого июня фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Вместе с другими народами многонационального Советского Союза мужественно сражались с фашистами сыны армянского народа.

Каждый год в этот день в разных республиках уже не существующего Советского Союза в торжественной обстановке (в разных республиках по-разному) отмечается этот день – день боли и памяти.

При содействии министерства обороны и мэрии Еревана армянские ветераны пришли в этот день к памятникам и обелискам и возложили цветы. Воспоминания о победе над врагом согревали сердца и души старых воинов.

“Когда началась Великая Отечественная, мне не было и пятнадцати лет,- вспоминает Генрих Хачатрян. – Жили мы в Дилижане. Голодное время было, условия были неописуемо тяжёлыми. Отец в то время был начальником военного отдела райкома. Помню, как по радио объявили, что Германия напала на нас. Все были опечалены, некоторые рыдали. Война – это бедствие, зло, и мы всё мобилизовали для победы над врагом. Верили, что победим…”

Ветераны возложили цветы к памятникам славных сынов армянского народа, героически проявившим себя во время войны. К памятникам Н. Степаняна, С. Закияна, И. Баграмяна, А. Бабаджаняна, И. Исакова. В конце ветераны посетили парк “Победы”, склонили убелённые сединой головы перед вечным огнём.

АЛИС АЛАВЕРДЯН