Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕПОБЕДИМЫЕ



НЕПОБЕДИМЫЕВ командном  пункте я встретила подполковника Севака Айрапетяна, заместителя командира по работе с личным составом, расположенной в юго-восточном направлении войсковой части. Мы должны были подняться на позиции, чтобы побеседовать с солдатами, участниками четырёхдневной войны. Когда мы приблизились к замаскированному в удобном углу автомобилю подполковника, я заметила многочисленные следы от пуль на его боковых частях. Я вопросов не задавала, думая , что он сам расскажет по дороге. Он действительно рассказывал о войне, говорил, что это было серьёзным испытанием для них… Но ни слова не сказал об автомобиле. Наконец я не выдержала (любознательность журналистов не знает пределов) и задала вопрос:

– Вы не рассказали о “шрамах УАЗа”, господин командир. Под обстрел попали?

Ответ последовал не сразу. И уже совершенно другим голосом он  сказал:

– Видимо, надо рассказать с самого начала. Той ночью я был в войсковой части. Услышав сигнал тревоги, поспешил на передовую линию, в командный пункт. Один из наших был тяжело ранен на боевой позиции. Он был первым раненым. Снаряд, выпущенный противником, взорвался под ногами солдата, спешившего на помощь к командиру взвода, и оторвал ему ступню. Но все дороги, ведущие к боевым позициям, были под обстрелом, автомобиль не мог приблизиться. Преодолев значительный отрезок пути, мы приблизились к опорной точке. Ещё 400 метров, и мы на подступе к позиции. Но УАЗ стал прекрасной мишенью для противника, и он обрушил на нас огонь. Однако мы добрались до раненого Армана Аветисяна. Личный состав продолжал бой. Мы предприняли попытку вынести раненого через задний выход. Чтобы вы представили степень интенсивности огня, скажу, что мы должны были преодолеть 400 метров (столько нужно было пройти, чтобы добраться до автомобиля), а потратили на это полтора часа. Когда мы вывозили раненого, его снова ранили в ногу. На нашу машину обрушился буквально град пуль. Но нам удалось доставить раненого в командный пункт. Оттуда мы перевезли его в госпиталь. Мы спасли ему жизнь, но спасти ему ногу не удалось. Раненого ампутировали. Из солдат, защищавших эту позицию, ещё один успел отступить… Больше не представилось возможности приблизиться к позиции… Ребята сражались до конца…

НЕПОБЕДИМЫЕПосле беседы с подполковником прошло несколько недель. А на днях, сидя перед компьютером, я буквально окаменела… Раненый солдат Арман Аветисян, оказавший героическое сопротивление противнику, ехал на велосипеде по городу…

Шушан Степанян

Рубрика: #23 (1143) 22.06.2016 - 28.06.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


24/06/2016