Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НЕПРЕРЫВАЮЩАЯСЯ СЛУЖБА
НЕПРЕРЫВАЮЩАЯСЯ СЛУЖБА

НЕПРЕРЫВАЮЩАЯСЯ СЛУЖБАПолковник Галуст Галстян работал в системе ВД, начальником военно-мобилизационного отдела, когда началось Арцахское движение. 

В сентябре 1990-ого года в МВД создаётся Особый полк, основной задачей которого являлась защита приграничных районов с целью обеспечения безопасности населения.  С целью содействия организации работ по созданию Особого полка и выполнения необходимых расчётов создаётся укомплектованная соответствующими специалистами временная группа. Полковник Галуст Галстян назначается временно исполняющим обязанности командира Особого полка.

– Дежурили в республиканском сборном пункте… Всё начинали с ноля… Первый приказ подписал я… Полк я сдал командиру Сергею Аракеляну…

В Капане организовывается мотострелковая бригада. Галстян назначается заместителем командира бригады по технической части.

– Во время войны мы ремонтировали имеющуюся технику, приводили её в боевое состояние. Приспосабливали к КамАЗам пулемёты большого калибра. В Капане мы относили схемы в машиноремонтный завод и завод “Электрон”. Совместно с великолепными местными специалистами кое-как скрепляли то, что имелось в наличии, методом “перекраивания” создавали военные машины. А если техника выходила из строя на каком-нибудь участке поля битвы, мы направлялись туда и ремонтировали её,- с нескрываемой гордостью говорит полковник. – С полной уверенностью могу сказать, что ни одну единицу боевой техники я не потерял.

После окончания войны Галуст Галстян работал в управлении по вооружениям, был начальником автослужбы, работал начальником отдела снабжения. После этого работал помощником военного атташе в Москве. В 2001-ом году поступил на работу в МЧС, а затем ушёл на заслуженный отдых.

Алис Алавердян

майор