Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТОВАРИЩ



ТОВАРИЩЯ не знаю этих мужчин, которые пришли в редакцию и говорят, что их товарищу исполнилось 50 лет, что 19-ого июня полувековой юбилей Арама. Смотрю в блестящие и восторженные глаза его друзей, в разгоряченные от усилий (хотят найти правильные и меткие слова, точно характеризующие товарища) лица и пытаюсь узнать юбиляра. Я понимаю, что есть некий хороший человек, что есть красивая биография, которая мне пока неизвестна. Что есть пленительная, величественная и героическая история, которую я не рассказала людям.

Я не доверяю тем, у кого нет друзей. Я остерегаюсь тех, у кого нет детства, друзей юности. А также тех, кто на жизненном пути не то что находили новых друзей, а беспечно и небрежно теряли старых, так и не узнав настоящую преданность и близость. А почему я говорю об этом? Когда я захотела найти товарищей Арама Погосяна, чтобы представить себе его со слов друзей, то столько людей назвали Арама товарищем, что я решила так и назвать свой очерк: “Товарищ”.

Деревня Араташен Армавирской области, где родился и вырос Арам Погосян, тёплая, обильная фруктами, зажиточная и старозаветная. Там связь между человеком и землёй неразрывна. Земля там является Богом для человека, ибо она даёт жизнь – хлеб насущный и все блага.

Говорят, что ни звёздочки на погонах, ни гордо красующийся на груди орден “Боевого креста” нисколько не изменили Арама Погосяна. Он остался таким же заботливым, непосредственным, постоянно думающим о друзьях человеком. Человеком с бескорыстной душой.

ТОВАРИЩНа поле битвы Арам был бесстрашным, уверенным в себе человеком. Он не поддавался панике, его спокойствие передавалось другим. Он был бойцом, принимающим удар на себя, первым бросался в атаку, спасал товарища. В 1993 –ем году Арам был назначен командиром батальона. Он всю свою жизнь связал с армией. Его военный талант и воинская добродетель наилучшим образом проявились в годы, когда он служил командиром части. Он был воином, а стал военачальником, причём так плавно и успешно, что многих удивил своими природными способностями. Не каждый мог так руководить коллективом и воспитывать солдат, как Арам.  Да и отношения между военнослужащими при нём были на самом высоком уровне.

… Потом товарищи уходят. И я чувствую, что мне очень хочется сказать:

– Какое счастье для человека иметь такого товарища!

Гаянэ Погосян

Рубрика: #22 (1142) 15.06.2016 - 21.06.2016, Судьбы, В центре внимания


17/06/2016