Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВРАГ В “МЕШКЕ”
ВРАГ В “МЕШКЕ”

ВРАГ В “МЕШКЕ”– Мы с противником на одной и той же высоте, не так ли, господин капитан,- рассматривая в бинокль холм под названием “Ляля Иляги”, – спрашиваю командира роты Ашота Акопяна.

– Мы даже чуть выше,- отвечает капитан Акопян. И разъясняет:

– Захваченный противником холм окружён нашими частями, а отсюда контролируется всё передвижение. Можно сказать, что враг в “мешке”.

С этой позиции ставший известным холм даже для невооружённого глаза был, как на ладони, а когда рассматриваешь его в бинокль, то кажется, что там и стоишь. Нас и противника разделяли какие-то 150 метров. 2-ого апреля здесь развернулись самые жаркие бои. Противник подтянул свои бронетанковые и пехотные части, понимая, что без захвата данной точки опоры его “приобретение” лишено смысла. Группа специального назначения и восемь дозорных под руководством заместителя командира соединения, полковника Арарата Мелкумяна три дня защищала опорную точку. Они три дня вели неравный бой и предотвратили прорыв крупных сил противника в юго-восточном направлении.

– Если бы мы потеряли эту позицию, то встал бы вопрос о существовании (быть или не быть) всего оборонительного района,- говорит командир роты. – Достигнув определённого успеха на правом крыле, враг приблизился к нашей позиции. Но мы не пустили его дальше. Сначала организовали круговую оборону, но заметив, что сил у противника намного больше, перешли к обороне по всему фронту. К нам на помощь подоспели военнослужащие специального подразделения, и мы предотвратили проникновение противника в тыл нашей обороны. Он подчёркивает, что уже опробованная тактика “Малыми силами решить большую задачу” и в этой войне оправдала себя.

– Противник потерял здесь 40 человек и ночью (это было 4-ого апреля) отступил. Во время обороны этой опорной точки погибли военнослужащие Нвер Симонян, Гариб Саакян, Азнавур Балаян. Здесь собрали часть останков Азнавура Балаяна. Это уже не обычная точка опоры. Она стала для нас Родиной.

Шушан Степанян

Фот. Сипана Гюлумяна