Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
Арутюн Мердинян
ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ

Маги – племянница моей любимой коллеги. Ей восемь лет, но она уже имеет специальность. Она – гимнастка. Маги пришла в редакцию и просвещает меня:

– Наши гимнасты победили на первенстве Европы. Арутюн Мердинян стал чемпионом, Ваагн Давтян и Артур Давтян – серебряными призёрами, а Артур Аветисян стал вице-чемпионом Европы среди юношей.

…В мой кабинет заходили прославленные люди, но такого переполоха в коридоре ещё не было. Дверь кабинета практически не закрывается. Друг за другом заходят друзья, поздравляют ребят и, прерывая нашу беседу, фотографируются с ними.

– Простите, что мешают, не дают сосредоточиться,- говорю я.

– Они не мешают, любовь людей, их теплота, их добрые слова так воодушевляют, что чувствуешь себя на седьмом небе,- говорит чемпион Европы Арутюн Мердинян.

Честно говоря, я представляла его совершенно другим. Более высоким, более плечистым, мускулистым, даже звёздную болезнь подозревала. Но Арутюн оказался совершенно не таким. Не особенно высоким, улыбчивым, непосредственным, простым и искренним.

– Можешь сколько угодно хороших статей написать, в честь журналистки никогда не прозвучит гимн,- жалуюсь я.

– Любой спортсмен мечтает, чтобы в его честь прозвучал гимн страны. Это какое-то особое чувство, кажется, что звук исходит из твоего сердца, что назначение твоей жизни – эти несколько минут, что это гимн твоей победы,- добав ляет масла в огонь Арутюн.

Вице-чемпион Ваагн и два Артура согласно кивают головой.

– Арутюн – четырёхкратный обладатель Кубка, дважды получал бронзу на чемпионатах Европы,- решил перечислить титулы чемпиона Артур Давтян. – Он также бронзовый призёр чемпионата мира, 25 раз становился чемпионом Армении.

– Наша олимпийская надежда,- Арутюн в свою чередь представляет Артура.

– Мы побеждаем командой,- говорит Ваагн. – В спорте, особенно в нашем виде спорта, физическая готовность столь же важна, как и психологическая. Ты должен быть силён и телом, и духом. Соперничество с товарищем по команде, зависть обессиливают, а командный дух умножает твои силы.

Самый младший из ребят – Артур Аветисян. Его последнее выступление на чемпионате Европы среди юношей принесло ему серебряную медаль.

– Скоро призовут,- говорит Артур. Говорит с гордостью.

– Ну, туркам конец,- шутит Ваагн.

18-летний серебряный призёр мечтает об олимпийской медали.

Гаянэ Погосян