Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК…



ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК…27-го мая примерно для 25000 школьников Армении в 1400 школах прозвучал последний звонок, символизирующий новый этап в жизни молодого поколения. Однако в этом году мероприятия по случаю последнего звонка несколько отличались от предыдущих. Они были посвящены армянской армии и её бойцам. Во всех школах минутой молчания почтили память воинов, погибших в четырёхдневной войне.

Особенным был этот день и в школе N 147. Вместо традиционного “Последнего урока” выпускники школы организовали утренник, посвящённый памяти Героя Арцаха Роберта Абаджяна и других храбрых соддат, участвовавших в апрельской четырёхдневной войне. В гости к школьникам пришли Министр обороны Сейран Оганян и мэр Еревана Тарон Маркарян. В своей приветственной речи, обращённой к выпускникам, Сейран Оганян говорил о сегодняшних героях и при этом особо подчеркнул, что они, будучи могучими и непоколебимыми, являются истинными примерами для подражания. Он выразил благодарность родителям и учителям Героя Роберта Абаджяна, воспитавшим его истинным патриотом, а также выразил уверенность, что память о Роберте и других героях навсегда останется в наших сердцах. В память о Герое Арцаха Роберте Абаджяне Министр обороны и мэр Еревана посадили ель в школьном дворе.

♦♦♦

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК…Конец очередного учебного года был отмечен также в военных училищах Армении и Арцаха.

Мероприятия по случаю последнего звонка в специализированом лицее училище “Тигран Мец” начались ещё 26-го мая. Выпускников пришёл поздравить Министр обороны Сейран Оганян. Он высоко оценил вклад училища в деле воспитания будущих офицеров, подчеркнув, что они с честью выполняли и выполняют свою миссию.

– Армия начинается  со школы. Уважаемые педагоги, в рядах армии сегодня служат воспитанные и обученные вами люди, наши дети, которые в этой апрельской четырёхдневной войне показали себя с наилучшей стороны. Бдагодаря их героизму были спасены честь и достоинство нации,- отметил Министр обороны.

Уже 21-ое поколение выходит из стен учебного заведения.

♦♦♦

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК…В этом году отмечает 15-летие военный лицей “Покр Мгер”. Здесь учатся 278 сынов армянского народа, из которых 35 сегодня заканчивают лицей. В гостях у выпускников были Министр обороны Сейран Оганян и мэр Еревана Тарон Маркарян.

Министр обороны отметил важную роль этого учубного заведения в деле подготовки командного состава, а также в деле патриотического воспитания.

– Многие из воспитанников лицея пополнили ряды армии. Они младшие командиры, которые служат в различных уголках нашей Родины, обеспечивая нашу безопасность. 15 лет кропотливой работы дали плоды,- подчеркнул Министр обороны С. Оганян.

Министр обороны поблагодарил также всех педагогический состав лицея, которые, работая день  и ночь, пытались дать юношам хорошее образование и воспитать в них дух патриотизма.

Из стен училища вышли 247 выпускников, из которых 33 окончили высшие военные учебные заведения и служат в вооружённых силах Армении и Нагорного Карабаха. Сейчас в вуз-ах учатся 47 курсантов, из которых 27 – в военном институте имени Вазгена Саргсяна, 7 – в высших военных учебных заведениях России и Италии, 13 – в военно-авиационном институте имени Арменака Ханферянца.

♦♦♦

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК…Согласно традиции, 69 воспитанников военного лицея имени Монте Мелконяна последний звонок встретили с трёхцветными лентами на груди. За время своего существования лицея “Монте Мелконян” имело в общей сложности 1242 выпускника. В этом году их пришли поздравить первый заместитель министра обороны Давид Тоноян и депутат Национального Собрания, заслуженная артистка Армении Шушан Петросян.

Поздравляя выпускников, первый заместитель министра обороны Давид Тоноян подчеркнул, что как для выпускников, так и для других воинов – патриотов, столица не Москва, не Брюссель и не Вашингтон, а столица независимой Армении – Ереван.” Они – наше будущее”.

♦♦♦

27-ого мая состоялось также торжественное мероприятие по сдучаю посдеднего звонка в военном лицее имени Христофора Иваняна министерства обороны НКР. По этому случаю на митинге присутствовали высокопоставленные офицеры, которые, подчеркнув важность военных профессий, поздравили выпускников и их родных. Они выразили уверенность, что приобретённые ими знания будут способствовать укреплению армии и процветанию отечества.

– В этом году лицей окончили 23 выпускника, которые продолжат учёбу в высших военных учебных заведениях разных стран,- отметил начальник лицея В. Акопян.

Б. Мовсесян

старший лейтенант

Рубрика: #20 (1140) 01.06.2016 - 07.06.2016, Армия и общество, Новости, В центре внимания


03/06/2016