Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
«ТЫ ПОГИБ ВО ИМЯ ОТЧИЗНЫ, ТЫ ПОЖИЛ ВЕЧНО!»
«ТЫ ПОГИБ ВО ИМЯ ОТЧИЗНЫ, ТЫ ПОЖИЛ ВЕЧНО!»

«ТЫ ПОГИБ ВО ИМЯ ОТЧИЗНЫ, ТЫ ПОЖИЛ ВЕЧНО!»В этом горном селе Шатын родился герой Арцахской войны Юрик Левонович Ханоян. Его отец Левон, мать Кима, брат Жора и сестра Вардуи так и до сих пор не верят, что он больше не вернется, что он погиб в войне. 22-летний герой получил медаль «За отвагу», значок «Участник боевых действий 1992-94гг.».

– Он был символом самопожертвования, – говорят его боевые товарищи.

Юрик учился в совхоз-техникуме села Веришен Горисского района, затем, короткое время проработав по медицинской специальности, ушел на фронт в Арцах. В сентябре 1993г. во время боя был ранен в районе Кубатлы. Но не ушел с поля боя, продолжал воевать, был также помощником военного врача.

Рано утром азербайджанцы внезапно напали, желая взять опорную точку у села Мердынлы Физулинского района. Бой был тяжелым, с большими потерями с обеих сторон. Кругом были раненые. Юра трех раненых перетащил в безопасное место. Но вражеская пуля «нашла» храброго солдата. И он закрыл глаза среди полевых цветов.

Погибшие за родину воины бессмертны, и, как сказал поэт: «Ты погиб во имя отчизны, ты пожил вечно!»

 

Вардгес Ханоян

П.С. Юрик Ханоян является единственным погибшим Арцахской войны из села Шатын Ехегнадзорского района, и удивительно, что до сих пор его именем ничего нет: ни школа, где он учился, ни даже хотя бы один из классов.