Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОТДЕЛЕНИЕ ХРАБРЕЦОВ



ОТДЕЛЕНИЕ ХРАБРЕЦОВГурген Ованисян, старший сержант армянской армии. Это имя стало синонимом жизни по всей границе. Опытные военнослужащие его характеризуют кратко: военнослужащий срочной службы с самостоятельностью генерала.

Отделение под его командованием около шести часов в неравном бою оборонял позицию, находящейся за вершиной, в результате противник имел более 50-ти потерь.

-Во время боя как-будто кто-то меня помогал, руководил мной, что и как делать, – рассказывает Гурген. – Он мне говорил: ты командир, не молчи, разговаривай со своими ребятами, дай им силы. Когда сержант Адам Саакян доложил, что по направлению к ним движется диверсионная группа, я решил – мы должны помочь ребятам. Я поднялся на ближайший холм и увидел, что около 200 человек врага приближаются в нашем направлении. Когда первая группа врага ринулась в бой, я приказал пулеметчику Мисаку Киракосяну открыть огонь. Он служит 9 месяцев, но действовал, как опытный воин. Шестеро прокатились вниз. Попали в цель также снайпер отделения Григор Григорян, мой помощник Дантес Джангоян, гранатометчик Корюн Папларян. Хочешь жить, должен не промахнуться, это – простая логика войны. Боеприпасы уже были на исходе. Командир роты дал команду отступить, но мы отказались. Психологически мы не были готовы оставить позицию врагу. Но реальность играла против нас, остались всего две гранаты, и мы были вынуждены отступить. Сейчас у нас одна мечта – освободить нашу опорную точку!

 

Шушан Степанян

Капитан

Рубрика: #15 (1135) 27.04.2016 - 03.05.2016, Национальная армия, В центре внимания


28/04/2016