Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЦАРСТВО ПАРЯЩИХ ОРЛОВ И БЕЛОСНЕЖНОГО АНГЕЛА
ЦАРСТВО ПАРЯЩИХ ОРЛОВ И БЕЛОСНЕЖНОГО АНГЕЛА

ЦАРСТВО ПАРЯЩИХ ОРЛОВ И БЕЛОСНЕЖНОГО АНГЕЛАСкульптор Мартын Какосян оставил свою земную жизнь в апреле и сейчас с небес смотрит вниз и наблюдает за полетом своих орлов.

 

Изваянные тобой статуи видны везде, но меня всегда удивляли твои орлы, Мартын. Они гордые, арийские и кажется, вот-вот выйдут из бронзы и будут парить над страной Армения. Один из них занял свое место у административного комплекса Минисерства обороны.

– Что тебе дают орлы? – однажды я спросила у Мартына.

-Смелость духа. Эти птицы заставляют меня понять, что отступление неприемлемо. Они – мои послы идеи непобедимости. Дух смелости всегда должен парить над нашей страной!

Ты был учеником великого Ерванда Кочара. Первый раз пошел к нему, когда тебе было 17 лет. В его мастерскую приходили Аветик Исаакян, Дереник Демирчян, Шара Талян.

ЦАРСТВО ПАРЯЩИХ ОРЛОВ И БЕЛОСНЕЖНОГО АНГЕЛАМартын Какосян, я всегда тебя представляла с молотком в руке, когда ты ваял стаую Лазарева, которая помещена в Риме, рядом с храмом Святого Петра. И твоя жена Максена рассказала, что у статуи такая энергетика, что посол России в шутку сказал: “Ночью Лазарев прогуливается по своей территории”.

Ты, Мартын из Гюмри, любил повторять, что твое место рождения – Александраполь, и не хотел называть новое имя города. Ты любил свою страну, будучи председателем союза дизайнеров, старался всегда видеть свет за тенью.

Твоей последней работой была статуя ангела. Ты жил своим творением, верил, что она оживится. Твоими последними словами были: “Ангел останется в Армении, как мощная и живительная сила, олицетворение чистоты, чтобы приносил городу благословение”.

 

Рипсимэ

Поэтесса