Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЕРОИЧЕСКИЙ БОЙ РОТЫ



ГЕРОИЧЕСКИЙ БОЙ РОТЫРассказывает командир роты, старший лейтенант Арутюн Налбандян

 

– Моя рота, которая осуществляла боевое дежурство, первая на себя взяла удар превосходящих сил противника. В ночь на 2-ое апреля в районе 01:00 мы получили телефонограмму об ожидающемся диверсионно-разведывательном вторжении. Уже в районе 4-х часов противник задействовал артиллерию. Я увидел, что они проникли на территорию между позициями, достигли вершины Ляля-Иляга и, заняв благоприятную позицию, стреляют из пулеметов и гранатометов типа “Муха” в нашу сторону. Их поддерживала артиллерия. Личный состав перешел на кольцевую оборону. Военнослужащий срочной службы Адам Саакян руководил боем смело и мастерством опытного военного.

Я в восторге от моих солдат! Они были возбуждены, их глаза излучали искры.

Через связь мне передали, что нам спешит на подмогу группа из пяти офицеров воинской части: подполковники Алексан Аракелян, Оник Григорян, Роман Погосян, майор Сурен Мелкумян и старший лейтенант Максим Григорян. Мы воодушевились. Благодаря четкому огню Саши Галстяна из пулемета типа “Утес”, было обеспечено их прибытие. Однако его жизнь не удалось спасти…

Я хотел вернуться на позицию, но старший лейтенант Максим Григорян через связь сообщил, что на позиции все мои ребята погибли. Но я поднялся туда, где встретил подполковника Оника Григоряна. Мы решили вступить в бой с противником, который приближался. Однако Оника ранило, и он скатился в ущелье. Я остался один с пятью пулями. Я уничтожил троих, но меня ранило, и я тоже скатился в ущелье. Взял своего раненого друга и пробежал 30м. Но он попросил остановиться и сказал: “Передай моему сыну Овику, что за семью и родину сейчас он несет ответственность”.

Я достиг командного пункта и приказал ребят другой позиции отступить, но старшина позиции Гурген сказал: “Господин командир, мы не отдадим нашу позицию”. Они отступили только через 6 часов, когда уже не было смысла там оставаться. Сегодня эти ребята ведут боевое дежурство в другой важной точке.

Что касается боевой позиции N на другой стороне высоты, то командир взвода, старший лейтенант Ашот Шахбазян через связь сообщил, что все погибли, и они продолжают бой вдвоем. К сожалению, через несколько часов погиб и он, а воюющий рядом с ним раненый солдат еле достиг командного пункта батальона.

В моей памяти парни останутся такими, какими они были во время боя – смелые, стойкие, с оружием в руках. Они были уверены в своих силах и не отступили. Мы вступили в бой с батальоном, состав которого действовал под воздействием наркотиков, и все они были опытными военными. Не могу скзать, что тактика противника была неправильной. Враг только одного не учел – что молодые солдаты окажут такое сопротивление.

Я сейчас желаю только одного, чтобы выживших парней моей роты поощрили, героизировали. Они сделали больше своих сил, они настоящие герои!

 

Шушан Степанян

Рубрика: #14 (1134) 20.04.2016 - 26.04.2016, Национальная армия, В центре внимания


21/04/2016