Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РОДИНА – ЭТО ТАКЖЕ НАШИ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ



РОДИНА – ЭТО ТАКЖЕ НАШИ НАРОДНЫЕ ПЕСНИБеседа с художественным руководителем ансамбля старинной музыки “Тагаран” Седраком Ерканяном

Моим родственником был мститель Арам Ерканян, который в Тифлисе застрелил премьер-министра Азербайджана и министра обороны – организаторов резни в Баку и Шуши, был командиром пулеметной роты, героически воевал в Баш-Апаранской битве, а в Берлине застрелил Бехаэддина Шакира, который, будучи врачом, ставил опыты на армянских детях.

Кстати, нужно уважать наших героев, вспоминать их, это в первую очередь нужно нашему обществу, чтобы очистить моральное поле, поднять дух народа. И без медали Арам Ерканян гордость и святость нашей семьи. Он был для меня армянским образом, потому что сопоставлял в себе смелость и интеллект. Владел пятью языками, а когда уже переехал жить в Аргентину, в городе Кордоба основал газету “Армения” и был ее главным редактором. Он написал книгу “Как мы убили”.

Во время Арцахской войны мой ансамбль выступил в Арцвашене, который был окружен азербайджанцами. В этом году отмечаем 35-летие ансамбля, а я руковожу им уже 22 года. За эти годы “Тагаран” возвратил армянскому народу музыку его души, крови, чтобы он услышал голос предков. Мы хотим возвратить армянину свое древнее музыкальное искусство. Сегодня под эпосом подразумеваем только “Давид Сасунский”, а между тем у нас есть прекрасный музыкальный эпос “Карос хач”.

У нас есть также многочисленные очень красивые свадебные песни, которые поются в течение всего ритуала. Только Комитас спас от забвения 108 свадебных песен.

Армянское древнее музыкальное искусство получает самую высшую оценку от европейских специалистов и вполне воспринимается европейской аудиторией. Каждый армянский солдат, армянский парень, армянская девушка должны знать, что они, как культурное явление, имеют очень высокие, добротные истоки и у них есть большой долг – сохранить то, что есть и прибавить свою долю к национальному наследию.

Скажу также, что вся армия постоянно приглашена на все концерты ансамбля древней музыки “Тагаран”. Это для нас честь и гордость – увидеть в зале солдат и офицеров в военной форме армянской армии!

 

Гаянэ Погосян

Рубрика: #14 (1134) 20.04.2016 - 26.04.2016, Духовно-Культурная, Новости


21/04/2016