Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ТАЛЫШСТАНА – ОСНОВНАЯ УГРОЗА ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
НАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ТАЛЫШСТАНА – ОСНОВНАЯ УГРОЗА ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

НАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ТАЛЫШСТАНА – ОСНОВНАЯ УГРОЗА ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНАОсновной угрозой для безопасности Азербайджана является Национальное телевидение Талышстана (НТТ), заявил бывший сотрудник Министерства национальной безопасности Азербайджана, известный политолог, эксперт по вопросам безопасности Ильхам Исмаил.

Выступая по азербайджанскому телеканалу Kanal13 в передаче Aktual, он выразил мнение, что НТТ создан Россией и Арменией и что это четко видно от российской ориентации телеканала.

По мнению политолога, для борьбы с НТТ существуют два подхода: юридический и на уровне спецслужб.

– На юридической плоскости, – предлагает Исмаил, – нужно обратиться к правительству России с требованием или закрыть это телевидение, или изменить его политику. А спецслужбы, в пределах своих возможностей, должны активно противодействовать  деятельности НТТ.

Он даже предлагает использовать фактор находящихся в Азербайджане родственников и друзей руководителей и сотрудников телевидения.

В контексте этой программы нужно рассматривать, например, талышский интернет-телеканал HIRKON TV, созданный несколько месяцев назад неким талышским бизнесменом Мехдибеем Сафаровым, что, очевидно, является инициативой азербайджанских спецслужб. До сих пор вышли в эфир 45-минутные 3 передачи.

Неудачный опыт создания альтернативного НТТ телеканала можем считать провалившимся. На той же плоскости можем рассматривать недавнее «заявление» нескольких талышских деятелей через интернет против НТТ, которого обвиняют в попытке создания независимого Талышстана и дезинтеграции Азербайджана. Подобное заявление сделал также вышеупомянутый Махдибей Сафаров.

Учитывая такой радикальный подход к НТТ можно констатировать, что азербайджанские власти действительно в ужасе от растущего талышского фактора и пытаются найти способы борьбы с ним.