• Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШ СОЛДАТ – ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

НАШ СОЛДАТ – ЧЕМПИОН ЕВРОПЫАрмянский дзюдоист Шаген Абагян (весовая категория 55кг) выиграл в Молодежном кубке Европы по дзюдо в Афинах. Он выиграл стартовые соревнования у турка Челика Эмрена, грузина Гиорги Ниазашвили и Зураба Кахниашвили, а в финальном соревновании Шаген победил азербайджанца Натига Гурбанлы и стал чемпионом Европы.

Шаген Абагян служит в центральном спортивном клубе ВС РА. Он – в десятке лучших солдат-спортсменов 2015г.

-Шаген дисциплинированный, сдержанный, слишком скромный человек, не дает повода для замечаний, – рассказывает заместитель командира по спортивным работам Клуба, майор Сос Саргсян. – Он регулярно тренируется, даже в свободное время, целеустремленно идет вперед. В 2013г. стал чемпионом РА, занял 5-ое место в чемпионате Европы среди юниоров, в 2014г. 2-ое место в чемпионате Европы, и т.д., и вот сейчас – почетное первое место.

Победа Шагена особенно значимо в контексте боевых действий последних дней в Арцахе.

– Когда получили весть о его победе, неописуемый энтузиазм был в воинской части. Даже стали шутить: Шаген турка и азербайджанца сбил с ног, а те обиделись и начали войну.

Отец Шагена, Карен Абагян – тренер юношеской сборной по дзюдо, а мать, Викотрия – учительница.

– В эти тяжелые дни для родины желаю всем солдатам победы и крепость духа. Мой сын доказал, что сильный духом нация никогда не опуститься на колени, – сказала Виктория Абагян.