Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТУРЕЦКАЯ АРМИЯ ПОЙДЕТ НА ПЕРЕВОРОТ



ТУРЕЦКАЯ АРМИЯ ПОЙДЕТ НА ПЕРЕВОРОТСложная ситуация в Турции не может привести к гражданской войне, но не исключается возможность переворота со стороны армии, выражает свое мнение тюрколог Акоп Чакрян. Хотя значительная часть общества не довольна правящей партией «Справедливость и развитие», тем не менее, пока что в Турции невозможна серьезная внутриполитическая борьба.

– Сегодня в курдонаселенных районах действуют силы национальной безопасности и армия, – говорит Чакрян. – Тут курды действительно могут восстать. Нынешняя ситуация в Турции свидетельствует, что правящая партия не в состоянии управлять страной. Но, тем не менее, пока не могут быть серьезные беспорядки. Одновременно не можем исключить, что в Турции может повториться опыт 1960, 1971 и 1980 годов, когда во внутриполитическое развитие вмешалась национальная армия.

– Последние аналитические материалы в американских СМИ свидетельствуют, что в Вашингтоне уявеличивается недовольство политикой Эрдогана. Об этом даже выразился Обама. Не исключено, что при соответственном указании США армия может свергнуть действующие власти, как это случилось в 2013г. в Египте, – считает эксперт. – Фактически Эрдоган говорит со своими гражданами языком шантажа, утверждая, что ослабление его власти может привести к хаосу и к новым терактам.

Напомним, что дело по секретной организации “Эргенекон” было возбуждено в июне 2007г., когда в доме генерала в запасе в Стамбуле было обнаружено 28 ручных гранат. Ответственность за убийство армянского журналиста в 2007г. пришили к делу “Эргенекона”. Согласно обвинительному заключению, члены этой организации планировали также убийство писателя Орхана Памука за его политическую позицию об Армянском геноциде и Курдском вопросе. По обвинению подготовки государственного переворота, по делу “Эргенекона” арестованы десятки высокопоставленных военных.

 

Баграт Мовсесян

Старший лейтенант

Рубрика: #12 (1132) 06.04.2016 - 12.04.2016, Регион


07/04/2016