Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРЦАХСКИЙ ТУР С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТА



АРЦАХСКИЙ ТУР С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТАС 17 по 20 марта несколько преподавателей Ереванского государственного университета, представители студенческих структур стали участниками нескольких инициатив в Арцахе. Отметим, что в этом году поездка в Арцах была посвящена 50-летию аспиранта отделения журналистики Филологического факультета ЕГУ, воина-освободителя Норайра Марутяна и 25-летию независимости РА.

 

«Один день рядом с солдатом»

17 марта участники клуба боевой подготовки ЕГУ в ряде воинских частей АО НКР выступили с программой «Один день рядом с солдатом». Ответственный клуба Армен Хачикян отметил, что члены клуба осмотрели воинскую часть, участвовали на разных мероприятиях, в том числе и присяге солдат, они подарили книги библиотекам воинских частей, профкомитет ЕГУ выделил сладости и предметы личной гигиены осуществляющим боевое дежурство.

18 марта делегация ЕГУ встретилась с президентом НКР Бако Саакяном, который подчеркнул, что такие визиты повышают боевой дух студентов, помогают хорошо узнать Арцах, землю, за которую пролили кровь наши герои.

19 марта в средней школе Неркин Хоратах Мартакертского района НКР делегация ЕГУ, во главе с ректором Арамом Симоняном, участвовала в организованных мероприятиях: один из  классов школы был назван именем Норайра Марутяна, который был родом из этой деревни. На мероприятии присутствовали также вицепремьер НКР Артур Агабекян, министр образования, науки и спорта НКР Слава Асирян и др.

Ректор ЕГУ отметил, что университет поможет в вопросе оснащения этого класса, а также передал в подарок школе около 200 книг, опубликованных ЕГУ и компьютеры, а ученики младших классов получили игрушки.

Затем было торжественное открытие парка, посвященного Норайру Марутяну, где делегация ЕГУ посадила 50 орешников.

19 марта ряд преподавателей ЕГУ в воинских частях прочитали лекции, посвященные 25-летию независимости РА и подарили книги местным библиотекам.

20 марта в Бердзоре основали парк, посвященный 25-летию независимости РА. По традиции и в этом году древонасаждение началось молитвой-благословением декана Факультета востоковедения ЕГУ Гургена Меликяна: «Каждый раз, когда мы ставим в эту землю новый саженец, это нас обязывает и напоминает, что мы являемся хозяевами этой земли и именно мы должны защищать и сохранять ее. Помните, что мы обязаны укрепить армянское государство, землю наших предков!»

Ованес Варданян

Фото: Талиты Багдасарян

Рубрика: #11 (1131) 30.03.2016 - 5.04.2016, Армия и общество, Новости


31/03/2016