Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КАРТА РЕГИОНА НА ПОРОГЕ ПЕРЕКРОЙКИ



Кандидат филологических наук, арменовед Айказун Алврцян основал и сам руководит научно исследовательским Центром исследований проблем западных армян. В Центре изучается полученная из Западной Армении и других районов Турции информация о разных отраслях жизни армян, сотрудники Центра встречаются с местными армянами, на месте изучают условия и проблемы их жизни, и все это публикуется на сайте Akunq.net.

В 2014г. на армянском и турецком языках вышла книга А.Алврцяна «Проблемы изменивших веру армян в Республике Турция».

 

КАРТА РЕГИОНА НА ПОРОГЕ ПЕРЕКРОЙКИПредставляем интервью с руководителем  Центра исследования проблем западных армян Айказуном Алврцяном о событиях в Турции.

 – Книгу Давутоглу «Стратегическая глубина» по сути можно считать теорией неоосманизма, т.е. пантюркизма. В ее основе лежит как-будто очень заманчивый для всех принцип: «Ноль проблем с соседями». Армяно-турецкие протоколы также в кругу этих планов. Однако последующие события показали реальность: «ноль соседей – многочисленные проблемы».

Сегодня зреет такая ситуация, что нынешняя Турция никому не выгодна – ни США, ни Европе, т.к. «большой аппетит» Турции продемонстрировал всему миру всю опасность неоосманизма. С этим связан жест Соединенных Штатов – вывод шиитского Ирана из почти 30-летней изоляции.

В Юго-западной Армении, особенно в районе Диарбекира, в разных приграничных к Сирии и Ираку районах начались серьезные волнения курдов, и это имеет перспективу превращения в большую войну, что невозможно предотвратить. Это может отображаться и через расчленение территории Турции. И все основы для этого есть, если иметь в виду, что начерченная 100 лет назад карта региона не соответствует нынешним реалиям ни с политической, ни с экономической, ни с военно-политической, ни с этно-религиозной точки зрения.

Турки сейчас пытаются представить, что члены Курдской партии в основном армяне, они во всем хотят найти «армянский след». Таким образом, государственная пропмашина решает две задачи: пытается дискредитировать курдскую освободительную борьбу, представляя его как армянский заговор, и второе, разжигает в обществе антиармянские настроения.

Сейчас многие нацменьшинства – алавиты, зазы – пытаются признать долю своей вины в геноциде армян, однако значительная часть курдов отрицает этот факт. Бывший вицемэр Диарбекира нам рассказал, что сегодня государству служат те курдские силы, которые участвовали в геноциде армян. А те, которые не участвовали, сегодня имеют антиправительственную позицию.

Проправительственные курды хотят создать большой Курдистан на территориях Западной Армении. Так что, принятие-непринятие геноцида армян – это также глубинный политический вопрос в плане создания курдского государства.

К.Тадевосян

Рубрика: #11 (1131) 30.03.2016 - 5.04.2016, Новости, Военно-Политическая


31/03/2016