Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СОЗДАНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАЛЫШСТАН – ВОПРОС ВРЕМЕНИ
СОЗДАНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАЛЫШСТАН – ВОПРОС ВРЕМЕНИ

СОЗДАНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАЛЫШСТАН – ВОПРОС ВРЕМЕНИБеседа с директором Института коренных народов Кавказско-Каспийского региона, профессором Гарником Асатряном.

 

– Ряд коренных народностей – талыши, лезгины, аварцы, таты – независимо от своей воли оказались в составе Азербайджана и на своей земле стали лишенными всяких прав второсортными гражданами. Талыши – двухмиллионный народ, четвертый крупный этнос в Закавказье. Несмотря на последовательные попытки азербайджанских властей отуречить талышей, последние до сих пор не потеряли свой национальный облик. У них есть большой опыт национальной борьбы, сведущие политические деятели, активная и патриотичная интеллигенция. Сегодня талыши являются одним из важных геополитических факторов региона. Их национальное единение уже почти что завершенный процесс.

Уже 2000 лет талыши – единый этнос, но, обусловленное отсутствием государственности, их национальное единение началось только в середине 18 века. Если 10 лет назад о талышах говорили только в рамках узкого круга специалистов, то сегодня талыши – один из самых известных этносов региона. В этом Армения имеет свою лепту. Талышоведение развивается сегодня именно в Армении, первые конференции по талышоведению были созваны в Ереване, здесь питается талышская общественно-политическая мысль. Самая большая талышская диаспора находится в России. Это очень активная община, выступает с разными инициативами.

Скажу также, что логическая дезинтеграция Азербайджана будет полезна именно для “титульной нации” этого искусственного государства – азербайджанцев, которые живут в атмосфере проявления национальной ненависти и вражды.

В конце концов, каждый человек, независимо от национальной принадлежности, должен жить в мирной атмосфере, быть защищенным, свободным, свободно говорить на своем родном языке, сохранять свою культуру и национальную идентичность, быть хозяином своей родины и судьбы.

 

Г.Погосян