Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО…
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО…

Вардан Степанян (Душман) – 50

 

По адресу: улица Гарегина Нжде, дом 56, находится двухэтажный дом. Это библиотека-дом-музей заместителя командира особого полка Шуши, легендарного борца-освободителя, рыцаря ордена “Боевой крест” 1-ой и 2-ой степени Вардана Степаняна (Душмана).

Дверь открывает тетя Заруи, мать героя, которая, по ее словам является и сторожем, и уборщицей, и экскурсоводом этого музея.

Комнату в подвале превратили в аудиторию, где часто ведутся уроки военной подготовки для школьников, солдаты тут смотрят патриотические фильмы. Среди фотографий Вардана выделяется одна, где он широко улыбается. Его сфотографировал журналист-армянин из диаспоры газеты “Дрошак” 9 мая, после освобождения Шуши.

В конце интервью журналист спрашивает: “Что бы Вы еще хотели добавить?”

– Все будет хорошо! – сказал Вардан.

Рассказывают, что после освобождения Шуши Вардана находят на кладбище, где он обрызгивал надгробия вином и говорил: “Радуйтесь, наши предки! Шуши освобожден!”

В 1983г., после окончания школы отличными оценками, Вардан добровольно идет в военкомат и просит отправить его в Афганистан. Там он служит в составе спецназа воздушно-десантных войск, возвращается с медалями и нагрдами, среди них – медаль “За отвагу”.

В Арцахе он сражался в боях за Корнидзор, Ноемберян и Иджеван, Тох, Каринтак, Кркжан, освобождал Лесной, Малибейлы, Гушчулар, Ходжалу, Шуши, Лисагор, Бердзор.

Мать Зарик вспоминает последние слова Вардана:

– Он остановился в библиотеке и в первый раз обратился ко мне по имени: “Зарик, ты сильная женщина! Эта библиотека должна служить моему народу!”

Сегодня библиотекой пользуются и школьники, и студенты.

Мать Вардана Степаняна попросила через нашу газету выразить благодарность Эдгару Закаряну и его группе за добросовестную работу, за ремонт дома-музея.

 

Шушан Степанян

Фотографии Арега Варданяна