Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВС РА



“Целью усовершенствования военной системы является формирование качественно новых параметров оборонной системы и гарантированное обеспечение безопасности страны”.

Министр обороны РА С.Оганян

 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВС РАВ рамках планов развития реформ вооруженных сил РА был утвержден и поставлен в действие устав контрактной сержантской воинской службы в ВС РА. За последние 5 лет сотни сержантов по контракту прошли подготовку и были назначены в войсках, была проведена значительная работа в направлении повышения их роли и значения.

Чтобы стать сержантом по контракту, кандидаты проходят предаварительное обучение на базе одной из учебных воинских частей. Тут готовят сержантов двух типов: командиров отделения и взвода.

Целью программы является подготовка такого сержанта, который бы помог офицеру. Новая сержантская система, благодаря прибавленным функциям, станет промежуточным звеном между офицерским и рядовым составами. Сержант, благодаря постоянным контактам с рядовыми, будет знать о проблемах солдата и будет иметь положительное воздействие на укрепление дисциплины.

♦♦♦

Параллельно с формированием ВС РА, всего за несколько лет была сформирована система военных вузов, среди них: Военный институт им. Вазгена Саргсяна, Военно-авиационный институт им. Маршала А.Ханферянца, в Военно-медицинском факультете Ереванского государственного медицинского университета осуществляется подготовка военных врачей.

Если в первые 10 лет число офицеров с военным образованием не превышало 5%, то сегодня их число преобладает. Более того, сегодня одним из основных принципов кадровой политики оборонной системы является омоложение офицерского состава, пополнение офицерами с высшим военным и военно-профессиональным образованием.

С целью усовершенствования системы управления офицерскими кадрами, был утвержден “Порядок проведения аттестаци высшего и старшего офицерского составов Центральной аттестационной комиссией МО РА”.

В достижении академического уровня в военном образовании важную роль имеет Оборонный национальный университет МО РА. В новом учреждении, где будут тесно сопоставлены научные и образовательные компоненты, будут действовать межведомственные курсы переподготовки стратегического уровня, предназначенные для высокопоставленных представителей государственных управленческих органов, заинтересованных в вопросах обороны и безопасности.

 

Арсен Агекян

Рубрика: #08 (1128) 09.03.2015 - 15.03.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


10/03/2016