Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОНИ ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ НАШУ КУЛЬТУРУ, НО ЭТО ИМ НЕ УДАЛОСЬ
ОНИ ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ НАШУ КУЛЬТУРУ, НО ЭТО ИМ НЕ УДАЛОСЬ

Кто такой Рубен Ангаладян?

ОНИ ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ НАШУ КУЛЬТУРУ, НО ЭТО ИМ НЕ УДАЛОСЬОн одновременно и известный писатель, и философ, и историк, и переводчик, и кинорежиссер. Родился в 1947г. в Ахалцихе. Учился в Ленинградском политехническом университете. На русском языке вышли сборники его стихов и сказок, которые переведены на разные языки. Есть сборники и на армянском.

Последней рботой Ангаладяна является альбом-каталог “Ереван-Париж”, посвященный 100-летию Геноцида армян. Этот альбом является прекрасной попыткой изменить укоренившийся в нас стереотип геноцида, рассмотрения этой проблемы с другой точки зрения. Тут собраны все те важные документальные материалы, которые относятся к культурным отношениям Ереван-Париж 1915-1940гг. Эти материалы свидетельствуют о том, насколько большим было влияние представителей армянской культуры в те годы, когда Париж считался центром мирового искусства.

Я листаю альбом фотографий. Тут – один из гигантов армянской художественной мысли художник-авангардист Якулов, известный актер Шаххатуни, Мисак Манушян, который вел бурную деятельность не только в армянской культурной жизни, но и в политической жизни оккупированного Парижа во время Второй мировой войны.

Не многим известно, что в истоках французского немого и звукового фильмов стоят армяне – лучшие мастера-гримеры. Кстати, в последнее время в мировом кино вновь начали использовать опыт армянских киногримеров.

В книге много места уделено армянским художникам (Вардан Махохян, Акоп Гюрджян, Арсен Шабанян, Ерванд Кочар, Мартиорс Сарьян), многие из которых были удостоены ордена “Почетного легиона”.

 

Вместо послесловия

“Я уверен, что мы должны общаться с миром только с позиций нашего национального достоинства. Конечно, нам выпало много страданий, однако мы должны выразить свою четкую позицию и достойно представить нашу проблему. Вот это важно! И основной месидж этой книги миру является то, что турки запланированно попытались стереть с лица земли такую культуру! Но это им не удалось!” – Рубен Ангаладян

 

Кнар Тадевосян

майор