Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ



СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ26-го февраля в зале им. Е.Чаренца Ереванского государственного университета отметили 50-летие участника Арцахской войны, выпускника кафедры журналистики Филологического факультета ЕГУ, аспиранта Норайра Марутяна.

Уже 23 года, как его нет с нами. В поле боя он исполнял две миссии – участвовал в боях и писал о них в еженедельнике “Азатамарт”. Он был специальным корреспондентом этой газеты в Арцахе.

Немногословный, скромный, многосторонне развитый, всегда был в первых рядах, вспоминают боевые товарищи. Он говорил: “Я себе не прощу, если наше село освободится, и я первым не войду в деревню”.

На факультете журналистики ЕГУ уже стало традицией вспоминать героя, есть аудитория, названная его именем. Декан факультета Нагаш Мартиросян уверен, что “Норайр Марутян будет на факультете до тех пор, пока существует Alma Mater. О нем всегда нужно говорить в настоящем времени. Его жизнь и жизнь его товарищей – это урок патриотизма и формула жизни”.

Каждый год фонд “Журналисты – в память бойца за освобождение” имени Норайра Марутяна объявляет конкурс. В этом году результаты будут обобщены в мае. Студенты университета будут пистаь военно-патриотические очерки, репортажи и т.д. Лучшие будут удостоены денежных наград.

 

Ованес Варданян

Рубрика: #07 (1127) 02.03.2016 - 08.03.2016, Армия и общество, Новости, В центре внимания


03/03/2016