Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШ ОПЫТ МИРОТВОРЧЕСТВА – В ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ



В довольно сложной ситуации для региона Армения приняла председательство ОДКБ. Как отметил министр обороны Сейран Оганян, одним из приоритетов председательства является дальнейшее развитие миротворческой составляющей организации.

Наши собеседники отвечают на вопрос: чем может Армения способствовать в деле становления миротворческих сил ОДКБ?

 

 

Солидный опыт армянских миротворцев

НАШ ОПЫТ МИРОТВОРЧЕСТВА – В ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИАртур Симонян

Командир миротворческой бригады ВС РА, генерал-майор

– Сегодня, среди армий стран-членов ОДКБ, с точки зрения миротворчества мы накопили солидный опыт, т.к. с 2004г. в разных регионах осуществляем миротворческую миссию. Наши военнослужащие проходят подготовку в военных базах и учебных заведениях стран-членов НАТО. Наш первый стрелковый батальон сдал экзамены первого и второго уровня и был оценен НАТО как взаимогодный, т.е. мы, согласно концепции оперативных навыков, можем сотрудничать с любой армией члена НАТО и участвовать в совместных действиях. Это серьезное достижение и может быть применен также в рамках ОДКБ.

Сегодня военно-политическая ситуация в регионе довольно напряженная, геополитическая обстановка так стремительно ухудшается, что на территории любой страны ОДКБ и СНГ, возможно, будет надобность в миссии. Мы готовы выполнить любое миротворческое задание. Однако нужно помнить, что миротворческие силы не могут участвовать в военных действиях.

 

 

Миротворчество – это не демонстрация военного потенциала

НАШ ОПЫТ МИРОТВОРЧЕСТВА – В ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИДавит Алексанян

Заместител командира батальона, майор

– Сначала нужно понять, что мы имеем в виду говоря о миротворчестве? Нужно понять, что миротворчество – это не демонстрация военного потенциала. Считаю, что основой миротворчества в рамках ОДКБ должны быть принципы ООН. Оно миротворческое и почти исключает военные действия. Конечно, иногда этот подход тоже может быть неприемлемым. Вспомним события в Руанде, когда в присутствии миротворцев осуществлялся геноцид. Сегодня мы должны исследовать мировой опыт и определить – какие задачи мы хотим решить в рамках ОДКБ.

 

 

 

 

Наши коллеги из ОДКБ нуждаются в нашем опыте

НАШ ОПЫТ МИРОТВОРЧЕСТВА – В ПОДДЕРЖКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИАртак МАРТИРОСЯН

Командир роты, майор

– Наш почти 12-летний опыт должен быть применен также в рамках ОДКБ. Тем более, что наши коллеги нуждаются в нашем опыте. В рамках ОДКБ мы должны выполнить одну общую задачу, чтобы понять – можем ли мы сотрудничать или нет? Мы также должны исключить грубую силу. Она применима, когда воюешь против состоявшейся структуры, агрессия же против террористических организаций требует другого подхода. В их рядах или в руководстве есть много гражданских лиц, с которыми установление добрососедских отношений пойдет только на пользу.

Миротворца не должны бояться, его должны уважать, в противном случае миссия потерпит неудачу.

 

 

Шушан Степанян

Фотографии Арега Варданяна

Рубрика: #06 (1126) 24.02.2016 - 2.03.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


29/02/2016