Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“БЕЗ ЖЕНЩИН НЕТ СТАБИЛЬНОГО МИРА”



“БЕЗ ЖЕНЩИН НЕТ СТАБИЛЬНОГО МИРА”31 октября 2000г. была принята резолюция СБ ООН но.1325. Это первая резолюция, определяющая важную роль женщин в деле предотвращения и разрешения конфликтов.

На днях в бизнес-центре “Эребуни плаза” состоялась трехдневная конференция на тему “Если нет женщин, нет стабильного мира”, на которой обсуждался вопрос возможностей применения резолюции СБ ООН но.1325 в Армении. С приветственым словом выступила посол Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джудит Маргарет Фарнворт. Организаторы конференции – общественные организации “Армянский комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи” и “Демократия сегодня” рассказали о нуждах и заботах женщин, проживающих в приграничных поселениях.

Как известно, важнейший принцип резолюции но.1325 – это вовлечение женщин в разные сферы. В этой связи старший помощник министра обороны, начальник Центра прав человека и укрепления этики, кандидат политических наук, эксперт Александр Аветсиян в своем выступлении отметил, что в рамках сотрудничества с НАТО есть формат осуществления резолюции 1325, который неоднократно был включен в план действий индивидуального партнерства между РА и НАТО. В этом вопросе мы получаем большое содействие Фонда населения ООН, с которым имеем формальное сотрудничество с 2014г.

Результаты соцопроса показали, что среди общественности есть положительное отношение к женщинам-военнослужащим. Что касается обязательной воинской службы для женщин, то большая часть опрошенных (в основном взрослая часть населения) считает, что женщины не должны вовлекаться в обязательную воинскую службу.

В этом году в рамках сотрудничества с Фондом населения ООН, Министерство обороны разработало директиву защиты прав женщин в сфере обороны и обеспечения равных возможностей.

МО РА разрабатывает также новый учебник с условным названием “Женщина и армия”.

 

Кнар Тадевосян

Рубрика: #06 (1126) 24.02.2016 - 2.03.2016, Армия и общество, Новости, В центре внимания


29/02/2016