Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРМИЯ САСУНА, ДАВИТА, МГЕРА, ВАРДАНА



АРМИЯ САСУНА, ДАВИТА, МГЕРА, ВАРДАНАЯ – заслуженная мать солдата, с 23-летним стажем, – говорит Манушак Варданян.

– 23 года я с армией. Старшего сына Сасуна проводила в армию в 1993г. Потом пришла очередь Давита. Давит вернулся, Мгер пошел. А Вардана призвали в прошлом году. Так что я с 1993г. мать солдата. Армия – мой пятый сын, который вырос на моих глазах. Никто так не радовался достижениями армии, как я. Если хочешь знать откуда куда достигла армия, спроси у меня, у моих бессонных ночей, моих седых волос. Даже в те годы, когда мои сыновья были дома, все равно, я оставалась матерью солдата, жила заботами армии.

 

В 1993г. была еще война. Фактически мой Сасун отправился на фронт. В Арцахской войне победили армянские матери. Арцахская война никому так не причинила страданий, как армянской матери. Утром просыпаешься, и первая мысль о том, что твой сын в опасности, перед пулей врага. Ты кушаешь (точнее, инстинктивно жуешь) и думаешь, что может, твой сын сейчас голодный. Ты сидишь перед печкой, а твой сын с оружием стоит на посту, в этот мороз, под снегом. Ты кладешь голову на подушку, а сон не приходит… Мягкая постель тебя просто угнетает.

 

Как я была горда, когда командиры хвалили моего сына! Я эти слова приписываю себе, т.к. я воспитала своих сыновей. Я делала все, чтобы они стали честными и смелыми людьми.

 

Биография армии для меня разделяется на четыре этапа: армия Сасуна, армия Давита, армия Мгера и нынешняя армия – армия Вардана – сильная, прочная, солидарная и гордая. Самов важное – гордая. Сегодня служить в армии намного опаснее, чем во время Мгера, враг активизировался, не знаю, чего хочет. Не скажу, что в сердце спокойно, но я горда, что у нас такая армия. Я верю в армию. Армия не даст врагу ни сантиметра земли. Армия – мой сын! Армия моих сыновей!

 

 

 

Гаянэ Погосян

Рубрика: #06 (1126) 24.02.2016 - 2.03.2016, Армия и общество, Новости, В центре внимания


29/02/2016