Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УРОКИ ЖИЗНИ
УРОКИ ЖИЗНИ

УРОКИ ЖИЗНИОснователю нейрохирургии в Армении, чудесному доктору, профессору Сурену Зограбяну – 95 лет. Но до сих пор он работает в больнице Нового Норка «Святой Григорий Просветитель».

 

Доктор вырос в семье интеллигенции. Во время учебы в Ереванском медицинском институте его преподавателем был Иван Родионович Бахрамеев. Когда началась война Зограбян был на 4-ом курсе. Раньше времени они получили медицинский диплом и ушли на фронт. Работал в военно-полевом мобильном госпитале, а через 2 года назначается нейрохирургом в стационарном госпитале. Намного позже выясняется, что он сделал более 2700 операций.

Зограбян в Москве защищает кандидатскую диссертацию и в 1946г. в Ереване обосновывает медицинское нейро-лечебное отделение. Затем, снова в Москву, встреча с академиком Бурденко. Там он защищает докторскую диссертацию и получает звание профессора. В 1950г. публикуется его монография “Каузалгия”.

– Каузалгия – это сложный мозговой процесс, – говорит профессор. – Конечность раненого вроде бы нормально работает, однако он чувствует ужасные боли, ему кажется, что конечность горит. Во время Отечественной войны это явление встречалось много раз, и до сих пор оно не дает мне покоя. Я досконально изучил и пришел к выводу, что самые тяжелые случаи каузалгии проявлялись тогда, когда мы отступали, а когда побеждали, это явление почти не наблюдалось. Слава Богу, что после Арцахской войны такие случаи не зарегистрированы, что подтверждает мое предположение. Думаю, что в азербайджанской армии много случаев каузалгии.

Во время Арцахской войны в стационаре больницы «Святой Григорий Просветитель» 50 коек были предназначены для раненых. При надобности профессор сам ездил в Арцах.

Профессора также приглашают в разные уголки мира. 2 года работал в Ираке, там обосновал нейрохирургическую клинику, одновременно преподавал в Багдадском медицинском институте. В 1960-ые годы был командирован в Нью-Йорк, затем – в Англию. В университете Северной Родезии (Замбия), где было только отделение песни и танца, профессор создал медицинский факультет. Его пригласили также в Иран, прооперировать дочь шаха.

В конце нашей беседы профессор передал свое послание нашим солдатам: «Дорогие ребята, дети мои, желаю, чтобы никакой выстрел врага вас не навредил, чтобы вы служили с гордостью и вернулись домой здоровыми и более крепкими».

 

КНАР ТАДЕВОСЯН
Майор