Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВЗГЛЯД НАЗАД, РУКОВОДСТВО В БУДУЩЕЕ
ВЗГЛЯД НАЗАД, РУКОВОДСТВО В БУДУЩЕЕ

ВЗГЛЯД НАЗАД, РУКОВОДСТВО В БУДУЩЕЕ

Министр обороны РА Сейран Оганян отправил свое очередное новогоднее послание 2016г. личному составу вооруженных сил. Оно – седьмое по счету и определенно отличается от предыдущих. Министр представляет в руководимой им сфере проделанную работу за последние 7 лет и обобщает основные достижения.

В первую очередь министр уделяет важное место укреплению принципа справедливости, этике и борьбе с коррупцией. В этом контексте значимым событием было создание «Центра прав человека и этики МО РА» и соответствующего штата помощника министра.

При осуществлении кадровой политики учитываются исключительно профессиональные навыки, опыт человека, его показатели в службе. В 2016 учебном году вооруженные силы будут руководствоваться лозунгом «подготовленный командир, профессиональная армия, безопасная отчизна». Вспомним по этому поводу одну из фраз из выступления президента РА Сержа Саргсяна: «Военная интеллигенция – позвоночник народа и государства. Сломается позвоночник, не будем иметь ничего».

С точки зрения коррупционных рисков опасной сферой является процесс покупок. Осуществлены многочисленные меры в направлении устранения нарушений, выявления новых механизмов вымогательств. В результате, сегодня процесс покупок товаров и услуг в вооруженных силах прозрачен, как никогда, доступен всем.

Сферой самых больших коррупционных рисков всегда считался призыв. Тем не менее, последовательная работа разрешает министру с определенной гордостью говорить о процессе призыва. Внедрен принцип лотереи распределения призывников, на которой участвуют также родители и убеждаются, что весь процесс справедлив и прозрачен.

В послании министр говорит о быте вооруженных сил, а также важнейших направлениях развития, подчеркивает, что большое внимание уделяется процессу планирования и стратегического планирования. Сформировалась культура управления, в основе которой лежит обсуждение. Все важные решения принимаются на основе представленных предложений, их обсуждений и общего вывода.

Правильное управление личным составом определенно способствует также осуществлению двух очень важных концепций: «Малыми силами – большие задачи» и «Управление посредством задания».

В послании говорится о важных принципах и мерах боевой подготовки, инженерном обеспечении позиций, средств обеспечения безопасности, развитии отечественной военной промышленности и т.д.

Министр считает доказанным, что зарегистрированные в армии успехи являются результатом преданной, кропотливой работы всего личного состава.

 

АРСЕН АГЕКЯН