Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВЫЙ ЦЕНТР В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ



НОВЫЙ ЦЕНТР В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫИнтервью со старшим помощником министра обороны РА-начальником Центра укрепления прав человека и этики подполковником Александром Аветисяном.

 

– Господин Аветисян, Центр прав человека и этики  – это новость в оборонной системе. Чем обусловлено создание подобного Центра и какие задачи он решает?

– Основной целью создания Центра в системе Министерства обороны является укрепление прав человека и этики в системе МО, а также антикоррупционной деятельности. У Центра – ряд задач, в частности, координация и укрепление процесса прав человека и этики в разных подразделениях МО РА и ГШ ВС, в этой сфере установление надлежащего контроля над выполнением обязательств, внедрение новых методов управления, базирующихся на систему ценностей прав человека  и этики, обеспечение эффективности данного процесса, принимая за основу концепции “Военного лидерства” и «Управление посредством задания».

– А какими полномочиями наделен Центр?

– Центр имеет полномочие инициировать, организовать и осуществлять программы по правам человека и этики для нужд Министерства обороны, а также в рамках сотрудничества с международными партнерами, а также полномочие мониторинга и оценки. Центр уполномочен осуществлять по поводу укрепления прав человека и этики (в том числе, нарушений этики) экспертизу писем-ответов, подготовленных подразделениями по поводу жалоб и запросов, направленных министру обороны РА.

Центр, по поручению министра обороны, может осуществлять внезапные визиты в подразделения с целью оперативной оценки ситуации укрепления прав человека и этики в сфере обороны РА и исследования целевых задач.

В наши функции входит предоставление консультаций и научно-практических и методических пособий по укреплению прав человека и этики, а также, при необходимости, разработка соответствующих планов действий и мониторинг их осуществления.

Мы осуществляем экспертизу нормативно-правовых актов, относящихся к оборонной сфере, с точки зрения прав человека и этики.

Центр уполномочен также организовать конференции, обсуждения, курсы и другие мероприятия совместно с международными партнерами, научно-образовательными учреждениями, общественными организациями.

Мы предоставляем поддержку в вопросах системного пересмотра и улучшения концептуальных документов, учебных программ, нормативно-правовых актов, относящихся к оборонной сфере.

– Кто и как осуществляет деятельность Центра?

– Текущую деятельность Центра организует и руководит старший помощник министра обороны РА-начальник Центра укрепления прав человека и этики. Основная деятельность Центра осуществляется посредством рабочих встреч и экспертно-консультативных работ. Начальники подразделений МО РА И ГШ ВС назначают по одному основному и одному резервному представителю и обеспечивают их участие на рабочих встречах Центра, которые проводятся не реже, чем два раза в месяц решением начальника Центра.

 

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

 

Рубрика: #03 (1123) 04.02.2016 - 10.02.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


25/02/2016