Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РА



Уважаемые генералы, офицеры, прапорщики, солдаты, особые гражданские служащие и рабочие-служащие!

Сердечно поздравляю вас в связи с праздниками Нового Года и Святого Рождества!

2015г. был напряженным годом для нашей армии, особенно для выполняющих боевое дежурство. Я имею в виду осуществленные врагом вероломные и подлые действия на армяно-азербайджанской государственной границе и на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил. Однако отметим также, что это напряжение одновременно дало нашим бойцам опыт, и в общем они стали более сильными и смелыми.

Важно было то, что в прошедшем году мы опять смогли обязать противникау мир.

После установленного прекращения огня 1994г. в первый раз противник применил танки и ракетно-артиллерийские системы, нанося удары не только по силам на передовой линии, но и находящихся в их тылу подразделениям и мирным поселениям. Самое болезненное, конечно, это человеческие потери.

В этом моем новогоднем послании я хочу выразить свою благодарность и особо поздравить тех военнослужащих, которые служат на передовой линии и защищают мир нашей страны. В течение всего года они день и ночь охраняли границы РА и НКР, предотвращали каждую провокацию со стороны врага, осуществляли карательные действия.

2015г. был объявлен годом развития боевых навыков. У нас нет больших человеческих и финансовых ресурсов, поэтому мы должны опираться на повышение боеспособности, на выполнение больших задач малыми силами. Побеждает та армия, которая более подготовлена, где высока военная дисциплина и боевой дух, где офицеры и солдаты умело владеют военной техникой, могут применить новые, эффективные способы и методы военного искусства, принимать правильные решения в сложных ситуациях, без паники.

Отметим также, что в 2015г. велись последовательные работы в направлении улучшения социально-бытовых условий военнослужащих, создания здоровой морально-психологической атмосферы, искоренения уличных нравов, укрепления связи между армией и обществом.

Из мероприятий, предназначенных планом боевой подготовки, хочу выделить стратегические командно-штабные учения “Шант-2015”. В первый раз было проведено учение такого объема. В 2015г. также в первый раз на территории Армении были проведены учения “Несокрушимое братство-2015” миротворческих подразделений стран-членов ОДКБ.

Вооруженные силы РА имеют большой опыт и авторитет в международной миротворческой деятельности. Из ООН обратились к нам с просьбой подготовки и предоставления требуемых специализированных подразделений в миротворческих операциях. Стоит отметить, что такого доверия завоевалo очень мало стран.

2016г. объявлен “Годом командирской подготовки”.

Дорогие соратники, наш народ проявляет особую заботу к армии. Во время новогодних застолий во всех армянских семьях с особой теплотой и гордостью обязательно поднимается тост за армянского солдата. Это нас вдохновляет, дает силу и энергию.

С Новым Годом и Святым Рождеством!

Всем военнослужащим, гражданским лицам нашей армии желаю здоровья, доброй службы. Пусть каждый день нового года привнесет радость и счастье в ваши семьи. Пусть будет мир на Армянской земле!

ЮРИЙ ХАЧАТУРОВ
Генерал-полковник

Рубрика: #51 (1120) 31.12.2015 - 6.01.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


29/12/2015