Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТЫ-СПАСАТЕЛИ



7-го декабра с.г. в Спитаке открылся памятник, посвященный военнослужащим, которые участвовали в спасательных работах последствий землетрясения 1988г. Памятник был создан в Москве, по инициативе Российского военно-исторического союза, архитектор: В.Фролов, скульптор: А.Миронова.

27 лет назад, 7 декабря 1988г., в 11:45 в Спитаке произошло сильное землетрясение. Еще не закончились толчки, а военнослужащие советской армии уже поспешили на помощь. Первыми прибыли группы под руководством А.Вострикалова и Г.Шамиралова, а также десантники подполковника В.Медведева. Хотя ужасное бедствие унесло жизни 332 солдат и офицеров, многие потеряли своих близких, однако военнослужащие день и ночь спасали людей.

В какой душевной ситуации мог быть М.Голубьев, когда около трупов увидел свою жену и сына, или майор С.Суртаев, когда получил известие, что погибли его жена и дети. Подполковник, искалечив свой позвоночник, спас ребенка, падающего с третьего этажа. Отряд капитана Суротина спас 20, а группа лейтенанта Р.Ишматова и сержанта О.Торосяна из руин школы освободили 30 детей.

А каково было майору С.Шапарному? Его мать и жена погибли, сын остался под завалами, однако майор медслужбы за короткое время организовал полевой госпиталь.

Конечно, невозможно привести имена всех 23тыс. военнослужащих, которые участвовали в спасательных работах. Военнослужащие запаса Еревана и Тбилиси только в Ленинакане спасли жизнь 139 человек. Грузинские военные, которые воевали в Афганистане, прибывшие в зону бедствия одними из первых, из-под завалов текстильной фабрики вытащили 37, а военнослужащие запаса из Донецка, из завалов на улице Герцена – 15 пострадавших.

Ленинаканский военный госпиталь день и ночь работал. За 9 часов врачи сделали 38 операций и оказали медпомощь 2000 человек.

В спасательных работах военные использовали всю свою технику, вплоть до танков. В разных участках зоны бедствия в поисково-спасательных работах участвовали офицеры и солдаты около 50 национальностей.

АГВАН ЧАТИНЯН
Участник спасательных работ
Горный спасатель, профессор

Рубрика: #48 (1117) 10.12.2015 - 16.12.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


10/12/2015