Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СБОР УРОЖАЯ – ПОД ПРИЦЕЛОМ



Община Бердаван имеет 3600 жителей. По величине и числу населения является вторым селом в Ноемберяне после Кохба. В средней школе села учатся 348 учеников, а в детском саду – 120 детей. Село газифицировано и электрифицировано, а 3 года назад наконец-то был решен вопрос питьевой воды.

Руководитель общины Арарат Габриэлян рассказывает, что у всех односельчан еще свежи воспоминания о последних обстрелах Бердавана полтора месяца назад, в результате чего было 2 погибших, несколько раненых, десятки детей оказались в психически тяжелом состоянии. Однако средняя школа села, музыкальная школа, детский сад нормально работают, люди собирают урожай винограда, не обращая внимания на опасность.

– Хочу выразить благодарность от имени общины и от себя лично командованию воинской части, по инициативе и силами которой было построено убежище детского сада. Подвал школы мы переделали в убежище, обеспечили электричеством, действует система очищения воздуха, решен вопрос воды. Правительство довольно облегчило заботы населения приграничных поселений. Наше село освобождено от налога на землю, малый бизнес – тоже. С этого года для учащихся в государственных вузах будут применены скидки на плату за учебу, у нас уже 107 студентов. Да, увеличился бюджет села, крестьянина, однако подобные шаги государства имеют еще большее морально-психологическое значение. Однако Бердаван еще имеет много нерешенных вопросов: орошение, сельские дороги.

С.АРУТЮНЯН
Фотография автора

Рубрика: #45 (1114) 19.11.2015 - 25.11.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


19/11/2015