Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ФАКТЫ НЕ МОЛЧАТ
ФАКТЫ НЕ МОЛЧАТ

По случаю 100-летия Геноцида армян Национальный архив Армении опубликовал трехтомник «Армянский геноцид в Османской Турции. свидетельства выживших» на армянском, турецком и русском языках, идет процесс создания электронной базы жертв Геноцида. Продолжением этого будет опубликование правовых документов о католикосате Сиса, церковных владениях Западной Армении.

Интервью с директором Национального архива Армении, доктором исторических наук Аматуни Вирабяном.

– Документы в основном написаны на османском языке. В этом вопросе нам помогает сирийский армянин Мигран Минасян, который владеет османским. Пока что опубликуем фотокопии этих документов на османском и персидском языках с армянским переводом.

Турецкая сторона всегда говорит, что в архивах Армении нет таких документов, которые доказали бы факт Армянского геноцида. Однако в наших публикациях есть многочисленные документы, которые не только описывают резню, но и выявляют запланированную политику геноцида турецких властей. И документы нашего архива не только доказывают физическое истребление армянского населения, но и культурный геноцид.

Беседу вела АСМИК ПОГОСЯН