Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АДРЕСАТ СОТНИ БЛАГОДАРНОСТЕЙ



Беседа с военруком 108-ой школы (в квартале Силикян), полковником Николаем Аванесяном.

Родился в Шаумянском районе НКР. В годы войны был заместителем Шагена Мехряна по вооружению. После войны служил в Управлении тыла МО РА старшим офицером, а в 1996г. перешел в Главный Штаб ВС на должность начальника отделения в Управлении службы войск.

– В 2001г., после увольнения в запас, мне предложили преподавать предмет Начальной военной подготовки в школе, и я с удовольствием согласился. По решению Министра обороны мне разрешили преподавать еще в одной школе, что является беспрецедентным фактом. Я уже работал в школе N108, когда директор школы N60 Алвард Аракелян пригласила меня к ним, т.к. дисциплина в школе была на очень низком уровне. За некоторое время мне удалось изменить ситуацию к лучшему.

В субботу, воскресенье в школе проводятся курсы кружка Молодых добровольцев-защитников страны.

Уже 2 года (2013 и 2014) я признан лучшим военруком республики. Кроме того, оценив мою многолетнюю работу, по приказу Министра обороны мне было присвоено звание “полковника” запаса.

Часто письма-благодарности, звонки получаю из воинских частей, где служат мои ученики, и очень этим горжусь. Эти все письма я собираю и храню. Многие из моих учеников выбрали службу в НКР… Это для меня о чень важно, этим я живу.

Программа предмета НВП хорошая, но я бы предложил увеличить часы изучения устава по строевой подготовке. Хотелось бы, чтобы все школы республики были бы обеспечены учебным оружием.

Беседу вела КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #45 (1114) 19.11.2015 - 25.11.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


19/11/2015