Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«ГИРИ Я ПОДНИМАЮ ДЛЯ ВАС…»



Год назад майор Саргис Степанян при отражении диверсионного действия противника, когда хотел вынести тело сослуживца из заминированной территории, сам был ранен во время взрыва мины и лишен трех конечностей.

А в этом году майор Степанян поднял 32-килограммовую гирю 5 раз, тем самым установив рекорд, который будет зарегистрирован в «Армянской книге богатырей» и будет подана заявка для регистрации в «Книге рекордов Гиннеса».

Помню, года назад он говорил: «Я не сдамся. Можно жить без ног. Многое можно делать одной рукой». Это был, как вызов.

…Он приехал в редакцию один, на своей машине.

– За это время я понял очень важную вещь: самое могущественное на свете – это человеческая любовь. Сильнее этого ничего нет. Рядом со мной мои жена, дети, друзья, знакомые-незнакомые соотечественники. Столько людей вокруг меня! И эти гири я поднимаю для них. Для тех, которые будут вдохновляться, гордиться. Для своих сыновей. Для тех, которые лишены руки или ноги. Для нашего министра, который всегда звонит и интересуется моим здоровьем и гордится моими успехами. Я это делаю в знак благодарности, я благодарю Бога и людей.

– Рассказывают, что ты посетил госпиталь, и после вашей беседы настроение ампутированного военнослужащего сразу же изменилось.

– Еще могу быть кому-то полезным.

– А государство помогает?

– Не люблю этот вопрос и не хочу отвечать. Никто не обязан мне помогать. Но министр, люди помогают. Получил квартиру, один незнакомый мужчина по имени Давит Бабаян на мой день рождения прислал качественный протез из-за границы. Спасибо всем! Я буду летать с парашютом, буду участвовать в чемпионатах мира и Европы по врестлингу, также хочу поступить в академию. Я действительно счастливый. Счастье не в имении ног. И это не протез, с помощью которого я шагаю.

А я повторяю для себя: счастье в человеческой любви. И этим и живешь…

Беседовала ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #44 (1113) 12.11.2015 - 18.11.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


12/11/2015