Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЛИЦО ВОИНСКОЙ ЧАСТИ – ЭТО МОЕ ЛИЦО
ЛИЦО ВОИНСКОЙ ЧАСТИ – ЭТО МОЕ ЛИЦО

Беседа с командиром ракетно-артиллерийской воинской части, полковником Альбертом Багдасаряном.

За эти годы в воинской части полковника Багдасаряна не зарегистрированы тяжелые происшествия. Он работал со сложным контингентом и за это время параллельно формировал офицерский коллектив. И сегодня его воинская часть – одна из лучших и по боевой подготовке, и по межличностным взаимоотношениям.

– Самое важное – быть информированным, что в новоиспеченном коллективе возможно только работая 24 часа и осуществляя бдительный контроль. Военный руководитель должен знать, что происходит в каждом углу руководимой им структуры. Если есть конфликт между военнослужащими, командир должен разобраться в нем, выслушать всех сторон, наказать виновных. В каждом человеке есть что-то хорошее. Нужно помочь человеку, чтобы он стал хорошим. У нашего министра есть очень хорошее высказывание: вместо того, чтобы воспитывать другого, сам себя воспитай, и все другие воспитаются по твоему примеру. Пусть не звучит высокопарно, но я являюсь центром, стержнем воинской части. Лицо воинской части – мое лицо.

Я вспомнил одного из моих командиров, подполковника Чеботарева. Когда он выходил перед войском, я блаженствовал, получал эстетическое удовольствие от его внешнего вида, его речей. Он был хорошим оратором. Когда он говорил о Родине, то ты просто становился героем. За 5 минут своего выступления он мог в тебе делать переворот. Я мечтал один день стоять перед войском, как он.

Когда стоишь перед войском, как-будто твоя душа голая, и ты не должен стесняться этой наготы. Мое войско строится на фоне Масиса. Иногда я приказываю поворачиваться лицом к Масису и смотреть. И… почувствовать. И понять, какая это боль и какой это стыд отдавать свою землю другому, и как важен солдат для родины. Я не знаю другого более мощного средства пробуждения патриотизма.

Один из моих солдат сказал родителям: наш командир – настоящий мужик!

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН