Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРМЯНСКАЯ АРМИЯ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



ГРАНТ МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
(Грант является сыном известного политолога, основателя и руководителя аналитического центра “Восканапат”, недавно безвременно скончавшегося Левона Мелик-Шахназаряна.)

В 2013г. на Южном Кавказе произошло ситуационное изменение, которое было обусловлено возобновившимся геополитическим конфликтом между Западом и Россией. Украина стала первой жертвой этого соперничества. Затем развалилась программа Восточное партнерство, прекратилось сотрудничество Россия-США в нашем регионе, и наконец – Сирия.

Из всего этого – первый урок для армянской стороны это то, что Южный Кавказ, как геополитическая единица, продолжает на себя вести воздействие процессов, происходящих в соседних регионах. Поэтому невозможно строить будущее страны не учитывая те реалии, которые есть на Ближнем Востоке, Средней Азии, в бассейнах Черного и Каспийского морей, на Балканах и т.д.

Сегодня эпицентром геополитических развитий является Сирия, страна, которая всегда была основным союзником Армении на Ближнем Востоке, где есть многотысячная армянская община.

Военные действия российской авиации против террористических организаций стали началом нового геополитического процесса, заключительной целью которых, кроме решения террористической проблемы в Сирии, является формирование новой международной коалиции на Ближнем Востоке, в противовес той, которую возглавляет США и в нее входят, кроме западных стран, Турция, Саудовская Аравия, Израиль и т.д. А в новой коалиции кроме России, Сирии, будут также Иран, Китай, Ливан, возможно Ирак и т.д.

Ясно, что каждый новый успех российско-сирийского союза может привести к противодействию союза Запада. Так, с целью препятствия военным действиям России в Сирии, Турция может сделать попытки дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе. А самый короткий путь – это поднять новую волну напряженности на армяно-азербайджанской границе руками Азербайджана. Или активизация противорусских настроений на Южном Кавказе.

Имея сильную армию и обеспечив сравнительно стабильное состояние на Южном Кавказе, Армения по сути способствует процессу формирования новой коалиции на Ближнем Востоке. Т.е. армянская армия обеспечивает не только безопасность армянских государств, но и способствует успешному ходу более крупных геополитических процессов. Это та реальность, которую армянская дипломатия обязана зафиксировать на международных площадках, отделив нашу роль и значение в деле формирования новой глобальной системы безопасности. Иными словами, необходимо наш военный потенциал полноценно “капитализировать” в мировую политику, что, безусловно, увеличит роль и значение нашего государства, как важного регионального фактора.

ТОТ, КОТОРЫЙ СМОТРЕЛ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

Слово памяти

Левон Мелик-Шахназарян всем сердцем был влюблен в армянскую армию, знал военное дело не хуже профессионалов. Будучи участником движения освобождения, в душе носил все тяготы и страдания народа Арцаха на пути независимости.

Я всегда говорил и сейчас повторяю – для сохранения нынешних границ нашей страны нужно всегда смотреть в ту сторону границы, а не на границу. Левон был живым воплощением идеи отечественной границы, открывающийся снаружу, а не во внутрь.

ГАРНИК АСАТРЯН
Доктор филологических наук, профессор

Рубрика: #43 (1112) 5.11.2015 - 11.11.2015, Новости, В центре внимания, Регион


05/11/2015