Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДОКУМЕНТАЛИСТ ВОЙНЫ И МИРА
ДОКУМЕНТАЛИСТ ВОЙНЫ И МИРА

Беседа с режиссереом, оператором, продюсером, основателем студии документальных фильмов «Барс медиа» Варданом Ованисяном.

– Когда я вернулся из армии, шел 1988год. Движение за освобождение Арцаха только началось. Мне было очень интересно, что происходит. Во всем этом было что-то фантастическое, была мощная энергетика. У моего одноклассника была телекамера. И я начал снимать. Было очень интересно: вроде ты внутри толпы, но в то же время на все смотришь со стороны. Я думал: «Может сейчас я чего-то не понимаю, но через 10 лет может пойму». Затем я начал эти ленты отправлять в Москву, Америку, Германию, Францию, чтобы многие знали, что у нас происходит, начал сотрудничать с CBS News и BBC в качестве независимого журналиста. Вот таким был мой вход в документальное кино.

Был в Геташене и Мартунашене, снимал отряд Татула Крпеяна, Симона Ачикгезяна (Деда), ребят из отряда «Арабо».

Сейчас думаю, я был бы плохим, более слабым, если бы в моей жизни не было этой войны. Не говорю, что война – хорошая вещь, но она меня во многих вопросах закалила.

В 1993г. была создана студия документальных фильмов «Барс медиа», где мы в основном снимали фильмы по экологии. Когда родившийся после войны мой 6-летний сын однажды спросил – что такое война? – то я подумал, что лучшим ответом моему сыну и сыновьям моих погибших товарищей будет превращение моих материалов в фильм.

Фильм «Рассказы из дней войны и мира» имел огромный успех. Только в армянском кинофестивале «Золотой абрикос» он получил 4 авторитеных приза, был показан в 15 странах – в Англии, Америке и т.д., участвовал в около 20 фестивалях и получил многочисленные серьезные премии. А секрет успеха, по-моему, не столько в том, что фильм хороший или плохой, а в том, что образы очень яркие, интересные – Каджик, Чут, Фело, медсестра Анаит, которые до и после боя рассказывают перед камерой. В фильме параллельно мы видим две реальности – дни войны и мира…

После одного из показов фильма один бельгиец подошел ко мне и сказал, что я снял очень сильный пропагандистский фильм. Но у меня не было такой цели, сказал я. «Я депутат парламента Бельгии. По-твоему, в следующий раз, когда будет обсуждение на тему армяно-азербайджанского конфликта, в чью пользу я проголосую? Конечно в пользу Фело, Чута и других твоих героев»…

Я хотел, чтобы зрителю дошла идея справедливости нашей борьбы. Тут речь не о том, что азербайджанцы плохие, не правы и т.д., а о том, что наша борьба справедливая, и эта земля принадлежит нам. И действительно, мы победили не из-за того, что ненавидели турок, а потому, что любили нашу страну.

А сейчас для 1-го армянского канала мы начали серию телепередач «Моя армия». Бываем в разных воинских частях. Иногда слышим разговоры о «потерянных годах», а в действительности эти годы – неоценимое приобретение, что они почувствуют только через 5, 10, 15 лет. Просто нужно постараться очень хорошо служить, взять с армии максимум, что можно получить и все то, что можешь дать. Одним словом, несмотря на все трудности, служба – это огромная польза не только для нашей страны, но и для каждого парня, это серьезный опыт для всей жизни!

Беседу вела Кнар Тадевосян