Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НА ВЫСОТЕ
НА ВЫСОТЕ

– Люблю подниматься на позиции со своими солдатами. Нет ничего лучшего, чем полуночная беседа командира и солдата на Высоте, откуда начинается граница Родины – впереди враг, сзади – дыхание страны. На Высоте ты сильнее, ты сильнее смерти…

Бедеса с генерал-майором Андраником Макаряном. Недавно он получил орден «Вардан Мамиконян», однако народ дал ему свой орден – Заслуженный генерал.

– Наша сила умножается из страха потерять самого любимого. А Родина начинается с самой большой любви.

– Для меня Родина начинается с моей мамы.

– А для меня – с Высоты.

– Расскажите о Высоте.

– Высота находится в деревне Чинари. Оттуда виден мой родительский дом, где живет мое детство, голос отца. Всегда любил сидеть на Высоте и мечтать, смотреть на деревню, и даже сейчас, когда уже войду в пятый десяток. На Высоте Господь с тобой и слышит все твои просьбы. На высоте я читал «Давида Сасунского», сражался с войском Вардана Мамиконяна, воевал рядом с Геворгом Марзпетуни.

На Высоте я сидел, прижавшись к теплому боку деда Хачатура, и он мне рассказывал – освободили Эрзерум, Трапизон, а когда вошли в Ерзнка… Когда учился в Московском военном училище, больше всего скучал по Высоте… С Высоты мы стреляли на врага, и Высота защищала нашу деревню… Однажды азербайджанцы внезапно напали с большими силами и взяли Высоту, несколько часов она была в плену, затем мои солдаты взяли Высоту обратно. Они танцевали с автоматами на Высоте. Это был самый счастливый момент моей жизни…

Но на Высоте был и самый жестокий момент моей жизни. 27 марта 1993г. я со своими 24 солдатами был на границе. И вдруг азербайджанцы начали обстрел, мины взрывались друг за другом. Когда обстрел закончился, я встал на ноги, все мои 24 солдата неподвижно лежали на земле. Неужели все погибли? Показалось, схожу с ума. Но постепенно они начали шевелиться, все были живы. Как-будто я заново родился…

На Высоте все по-другому. На Высоте ты беседуешь с Вечностью, и такими мелкими кажутся повседневные заботы! Люблю подниматься на позиции со своими солдатами. Нет ничего лучшего, чем полуночная беседа командира и солдата на Высоте, откуда начинается граница Родины – впереди враг, сзади – дыхание страны. На Высоте ты сильнее, ты сильнее смерти…

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН