Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
…МНЕ ТОЖЕ СДЕЛАЕТЕ ПРИВИВКУ?
…МНЕ ТОЖЕ СДЕЛАЕТЕ ПРИВИВКУ?

Скоро моего сына призовут в армию. Я узнала, что в сборном пункте уже не будут делать прививки, а только в гражданских медучреждениях. Почему изменился порядок?
Наринэ ГАЛСТЯН
Г. Ереван

По совместному приказу министров обороны и здравоохранения 2014г., предварительные вакцинации призывников осуществляются в поликлиниках. Прививки делаются сразу после прикрепления 15-летних парней в военкоматах и завершаются в 16 лет, обеспечив 1 дозу прививки гепатита А, менингококка, пневмококка, АДФ-М, туляремии.

Предохраняющие прививки призывающихся на обязательную воинскую службу выполняются за несколько месяцев до призыва в поликлиниках, прикрепленных к военкоматам РА.

– До этого решения прививки новобранцам делали прямо в центральном сборном пункте МО, за несколько часов до их отправки в воинские части. Эффективнее делать прививки в территориальных поликлиниках, т.к. здесь парень уже обследован, здесь лучше осведомлены о его состоянии здоровья. Новый порядок также дает возможность иметь полноценный контроль над здоровьем призывников в постпрививочный период, – отметил директор детской поликлиники «Арабкир» Арег Наргизян.

АЛИС АЛАВЕРДЯН
Майор