Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЙНА СНАЙПЕРОВ: МЫ ГОТОВЫ!



«Наши снайперы способны выполнять самые сложные и ответственные задания»
Тиран Хачатрян

Начальник Управления боевой подготовки ВС РА,
Полковник

Война снайперов – в последнее время многие так характеризуют ситуацию на линии соприкосновения с Азербайджаном. Часть жертв и раненых с обеих сторон – результат именно огня снайперов. На переговорах, проходящих в формате Минской группы ОБСЕ, армянская сторона неоднократно поднимала вопрос о переводе снайперов с передовой лини, однако Азербайджан упорно отказывается от выполнения данной идеи.

Учитывая важность данного вопроса, уже 5 лет в составе вооруженных сил РА действует школа подготовки снайперов. За эти годы школа подготовила несколько сот высококлассных специалистов. Самым ярким примером их высокой боевой подготовки является тот факт, что никто из них не был обнаружен врагом.

На днях, в связи с 5-летием образования воинской части, в одной из стрельбищ было организовано торжественное мероприятие, во время которого военнослужащие школы на практике показали свои способности и навыки.

Заместитель командира воинской части, майор Дурян рассказал, что у них военнослужащие проходят разные степени подготовки. Есть такие, которые учат специальность с нуля, а есть и те, у которых уже есть определенные навыки и они уже должны овладеть оружием более крупного калибра. Выполняется предварительный строгий отбор. Будущие снайперы знакомятся с конструкцией оружия, его назначением, применением. Особое место уделяется психологической подготовке, что является главным залогом успеха снайпера. В течение подготовки снайперы стреляют как минимум 400 боевых пуль. Можно сказать, что цель первых ста пуль – освобождение от психологических комплексов.

Естественно, о деятельности школы не можем представить многие подробности. Однако ясно одно – в войне снайперов мы побеждаем!

АРСЕН АГЕКЯН
Фотографии: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #40 (1109) 15.10.2015 - 21.10.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/10/2015