Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМИЯ – БОГАТЫРЬ НО. 1
АРМИЯ – БОГАТЫРЬ НО. 1

Беседа с председателем ОО «Ассоциация богатырей», автором «Книги богатырей», замдиректором Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийской смены Варданом Товмасяном

– Создание комиссии «Книги богатырей» связано с 6-месячным Сейраном, который за один час сделал 3000 приседаний. И в это время родилась идея зарегистрировать победы, идеи армянских богатырей. В книге несколько разделов. В разделе «Семья» представлены семьи богатырей. Таких семей в Армении много, где у всех членов есть сверхспособности. Раздел «Маленькие богатыри» представляет маленьких «Давидов Сасунских». У нас подрастает физически сильное поколение с острым умом. Отдельный раздел посвящен армянской армии. Ведь наша армия – богатырь номер 1!

Есть также раздел «Спасатель». Оказывается, мы благородный и смелый народ. Ни в одной нации нет столько спонтанных спасателей, как среди армян. В книге также зарегистрированы рекорды культуры, умственной и физической силы и т.д.

Мы гордимся тем, что по числу богатырей Армения на первом месте в мире – у нас много сильных и талантливых людей.

Приведу примеры. Всемирно известный скрипач Николай Мадоян за один концерт наизусть сыграл все 6 концертов Паганини, а художник Вера Арутюнян одновременно рисует 10 пальцами. Карапет Геворгян на яйце страуса нарисовал портреты 198 известных деятелей политики и культуры, 132 армянских католикосов. Кстати, один из этих яиц находится в кабинете Обамы.

Самый старший богатырь – Милитос Мелконян, тренер по борьбе из Гюмри, который 9-килограммовым молотком 500 раз ударил по наковальне. А самый младший – 6-месячный Агаси Агасян, который ведро с 6л водой оторвал от земли и 1 минуту продержал в воздухе. В школе им. Чайковского преподает 96-летняя Мариам Тонян, которая выглядит, как 36-летняя!

Я очень хочу, чтобы в нашей книге имело свое почетное место также имя министра обороны Сейрана Оганяна, каждый час, каждый день которого – это подвиг. Он ходит по границам, каждый день тренируется, но мы-то знаем, каких сверхусилий это требует!

Наша армия тоже выделяется числом рекордов. Например, офицер, участник войны Александр Баяндурян на одной ноге поднялся на гору Арарат. Офицер Саргис Степанян, который остался с одной рукой во время выполнения боевого задания, сейчас поднимает огромные тяжести. Солдаты Рубен Микаэлян, Манвел Мамоян, Альберт Джамалян 7707раз делают упражнение для пресса, а Карен Авагян – 10тыс. раз. В общем, много примеров можно привести.

Отмечу также, что скоро выйдет 2-ой том «Книги богатырей», спонсором которой является фонд «Гагик Царукян».

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН