Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОЛЯ НАВТАЛЯН… В АРМИИ



Однажды случайно я услышал, что два внука Коли Навталяна – Николай и Нерсес, служат в армии, на передовой линии.

Имя Коли Навталяна, самого сильного человека в мире, наверно ничего не говорит молодому поколению. А пол века назад его имя было у всех на устах, он был героем, идолом… Какой Касус Клей, какой Листон, какой Патерсон… Мой дядя Дереник с гордостью и восторгом рассказывал о нем: «Огромные гири, которые мы не могли даже оторвать от земли, Навталян бросал в воздух, как мячи», а отец моего друга вспоминал: «Мы все, 10-15 детей взобрались в его американский грузовик «Шевроле», а он подошел и всех нас поднял на 1 метр».

Коля Навталян родом из села Луласаз Мартакертского района, был борцом классического стиля, чемпионом Советского Союза, участвовал в Финской и Великой отечественной войнах, неоднократно был ранен, дошел до Берлина. Однако у Коли Навталяна было более высокое звание – он был народным героем.

– Мои сыновья – обычные солдаты, – говорит сын Коли Навталяна Армен, – Они не таки сильные, как их дед, зато сильные духом, как он. Отец точно бы гордился своими внуками. Для него выше родины, чести, достоинства, справедливости, дружбы ничего не было. И ему бы стало очень грустно, если бы узнал, что с той стороны, где жил его лучший друг, такой же народный герой, известный пахлеван Паша Каримов, прицеливаются в сторону его внуков-солдат. Хотя я знаю силу нашей армии, но иногда, когда враг становится разнузданным, хочу встать и пойти постоять рядом со своими сыновьями. Но они очень спокойны, говорят – мы же внуки Навталяна, не беспокойся о нас!

Иногда я сам себе задаю вопрос: где сила нашей армии? И сам себе отвечаю: в наших семьях, в тех семьях, где растут и воспитываются наши солдаты. Те солдаты, которые в своих семьях вычили первые уроки патриотизма, чести и достоинства…

Подготовил САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Рубрика: #40 (1109) 15.10.2015 - 21.10.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


15/10/2015