Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОСНАЩЕНИЯ НАШИ ПОЗИЦИИ НЕПРОБИВАЕМЫ



Беседа с начальником Управления инженерных войск ВС РА, генерал-майором Кареном Абраамяном

«Могу заверить: жизнеспособность нашей армии высокая». Карен Абраамян

– Наши позиции с точки зрения инженерного оснащения сегодня непробиваемы, несмотря на то, что в последнее время противник применяет не только минометы 60мм, 82мм и 120мм калибра, гранатометы, но и гаубицы Д-30. Чтобы пробить их, нужно большое мастерство. Не имея успехов на передовой линии в диверсионных действиях, потерпев поражение в бою снайперов, противник перевел огонь глубоко. Однако опять не имеет того результата, что предполагал, т.к. у нас и на передовой, и в глубине соответствующих зон подготовлены все основные строения – землянки, укрытия и т.д.

Скажу, что стрельбища, полигоны противника находятся в поле нашего наблюдения, и у нас есть возможность пробить их не дальнобойным орудием, а орудием средней дальности. Если посмотрим наше последнее ответное действие, то увидим, что подверглись удару именно их военные инфраструктуры. Что касается оснащения передовой линии, то наши решения более эффективные.

Что касается обстрелов приграничных районов, то скажу, что использование тяжелых орудий против мирного населения – неприемлемо. Это знак безнадежной слабости. В направлении Тавуша 20 азербайджанских сел находятся под нашим прицелом, однако мы к такому шагу не прибегаем. Нужно, чтобы население было подготовлено: подготовить убежище, укрытия в подвале дома, в саду, во дворе.

Сегодня наша главная задача – повышение уровня жизнеспособности войск и осуществление соответствующих укрепительных работ военного характера. Продолжаются об’емные инженерные работы во всех воинских об’единениях. Наша цель – так усовершенствовать инженерные строения, чтобы они могли защитить войско от орудий крупного калибра.

Беседу вела ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #39 (1108) 08.10.2015 - 14.10.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


09/10/2015